@Limmperhaven

Как удобно и дешево настроить доступ к виртуалкам proxmox на 1 белом ip?

На домашнем сервере развернул PROXMOX, на нем разворачиваются виртуалки. Планируется, что на каждой виталке будет небольшой проект (в основном клиент-серверные приложения с несколькими открытыми портами). Есть один роутер, к которому прикручен единственный белый ip. Вопрос - как наиболее дешево и удобно сделать доступ ко всем проектам на виртуалках, и, что не менее важно, доступ к самой панели PROXMOX. Пробовал делать NAT, но как-будто не очень удобно записывать на каком порте какой порт какой виртуалки, да и ограничение на роутере 32 порта (будет маловато вскоре). Сейчас тестирую вариант с nginx на отдельной виртуалке, но там плохо работает панель PROXMOX после проксирования, да и субдомен писать для каждого порта каждой виртуалки тоже неприятно...
  • Вопрос задан
  • 287 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Вариантов кроме по портам через NAT, либо в режиме проксирования через nginx reverse proxy\haproxy\traefik etc нет.
Мне вариант с haproxy на самом proxmox хосте и использованием разных доменных имен (нет домена - значит через domain.local в hosts) для разных ВМ и портов ВМ нравится больше.
Ответ написан
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Или разные порты, или увеличивайте кол-во белых IP.

Можно ещё нагородить VPN туннель внутрь домашней сетки, и тогда какие угодно адреса в виртуалках, но это уже...
Ответ написан
Комментировать
@MoscowStyle
поднять на роутере/виртуалке VPN и ходить через него
Ответ написан
Комментировать
@Disel0k
поменять роутер на более продвинутый или завернуть все внешние запросы на одну из виртуалок а там уже рулить что кому раздавать (посмотрите на Mikrotik Cloud Hosted Router, pfSense и тд)
чтобы не путаться придумайте и придерживайтесь единого порядка, например:
порт 11022 - 22 порт на первой ВМ
порт 12021 - 21 порт на второй ВМ
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы