@testernew

Насколько имеет смысл проводить тестирование на локалхосте?

Всем привет! Вопрос скорее к тестировщикам - встречалось ли у вас на проекте такое, что приходилось проводить тестирование на локал хосте? насколько это вообще разумно? я сейчас работаю на проекте, где тестировщики должны поднимать локалхост и прогонять тестирование фичи сначала на нем, а потом еще раз на дев стенде (отдельного стенда для тестирования нет). Проблема в поднятии локал хоста - он часто очень падает, приходится постоянно пересобирать солюшены, перезапускать несколько раз, на это уходит очень много времени. Ни разу ранее с таким не сталкивалась и вот интересно, где-то еще это есть?
  • Вопрос задан
  • 88 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Griboks
@Griboks
Если вы тестировщик, то это бесполезно. Когда разработчик добавляет функциональность, то он обязательно должен проверить её у себя на компьютере перед пушем. Для тестировщиков же, наоборот, запуск на своём компьютере ничего не даст по сравнению со стендом.

Конкретно у вас, скорее всего, не хватает ресурсов на стенд. Думаю, они сделали всего один стенд, который гордо показывают клиентам, поэтому он не должен упасть.
Ответ написан
Комментировать
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Тестирование на локалхосте может быть полезным в определённых случаях, но, как правило, оно используется в более ранних стадиях процесса разработки. Оно полезно тем, что у вас полный контроль. Скажем, мы можете устроить системе какую-то бяку или стресс-тест, чего нельзя делать на реальном сервере. То есть больше возможностей для экспериментов. Вы можете залезть в БД и что-нть поменять там, не боясь поломать.

Если "локалхост часто падает", то это и может быть причиной такого требования. Ведь если реальный сайт (или что там у вас) будет часто падать, то заказчику это явно не понравится.

Короче, у всего есть плюсы и минусы. Как по мне, тестирование на локалхосте должно быть либо на ранних этапах (когда сайта нет), либо как дополнение к более плотному и всестороннему тестированию. И если локалхост часто падает, то значит явно требуется вмешательство разработчиков. Выяснить когда и при каких условиях падает - по сути и есть ваша задача, как тестировщика.
Ответ написан
Комментировать
Как по мне, имеет смысл только когда пишешь тесты, а именно тестирование проводить смысла не имеет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы