@ClayRing

Как откатить перемещение файлов в KDE Dolphin?

У менять есть два диска: А и Б. На диске А лежит папка с кучей файлов. Я захотел переместить эту папку на диск Б.

Я кликнул по ней правой кнопкой, нажал "Cut", затем перешёл на диск Б, кликнул правой кнопкой и нажал "Paste". Началось перемещение, но при этом начала появляться куча диалоговых окон с сообщеним Permission denied. Я прервал перемещение с помощью кнопки квадрата в нижнем правом углу Dolphin, однако теперь часть файлов у меня осталась на диске А, а часть успела переместиться на диск Б. Как мне восстановить исходную папку что-бы переместить её уже от имени рута?

Самый очевидный вариант: переместить все файлы с диска Б в папку на диске А, однако я боюсь что один из файлов окажется битым т.к. я прервал процесс перемещения.
  • Вопрос задан
  • 80 просмотров
Решения вопроса 1
hint000
@hint000
у админа три руки
Самый очевидный вариант: переместить все файлы с диска Б в папку на диске А
Ничего очевидного в этом не вижу.
Хотя была старая академическая шутка
Дано: пустой чайник; задача: вскипятить воду. Физик: наливает в чайник воду, ставит чайник на плиту, кипятит. Математик: делает всё то же самое, что и физик. Меняем условия. Дано: чайник с водой; задача: вскипятить воду. Физик: ставит чайник на плиту, кипятит. Математик: выливает воду из чайника и говорит: "задача сводится к предыдущей".

Самый очевидный вариант: повторить перемещение с диска А на диск Б.
В вашем варианте некоторые файлы будут перемещены три раза: А -> Б -> А -> Б - а нафига?

боюсь что один из файлов окажется битым т.к. я прервал процесс перемещения.
Перемещение файла на другой диск состоит из двух простых действий: (1) копирование файла на другой диск; (2) удаление исходного файла. Второе действие выполняется только когда первое выполнено успешно. В принципе битый файл может остаться на новом месте, если процесс перемещения был жёстко убит (обычно такого не бывает в случае штатной отмены действия). Но в случае битого файла не было завершено копирование, а потому не было и удаления исходного файла. Т.е. для каждого битого файла остался исходный небитый на диске А. Тем более не логично возвращать что-то с Б на А, рискуя затереть битым небитого.
- Битый небитого везёт... (из русской народной сказки)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
Просто сделать еще раз.
Только в этот раз не перемещать, а копировать.
После проверки что всё скопированно - удалить старую папку
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
однако я боюсь что один из файлов окажется битым

Не должно. Когда ты делаешь cut - paste, у файлов только меняются имена. Содержимое не трогается.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы