@pytwe

Стоит ли мне знать как работает cmd для Python?

Приветствую!
Недавно начал читать книгу Марк Лутц "Изучаем Python" 5-е издание
И там в начале много рассказываеться про командную строку и как с ней работать, и вот у меня возник вопрос, а стоит ли мне это знать если у нас уже есть новые IDE (PyCharm, VsCode,Anaconda).

Ну и также мне не особо интересна теория в начале и мне хочется поскорее перейти к практике(Правильный ли этот подход или всё же прийдётся это зазубрить?)
  • Вопрос задан
  • 226 просмотров
Решения вопроса 3
trapwalker
@trapwalker Куратор тега Python
Программист, энтузиаст
Если вы хотите водить машну, вы должны понимать хотя бы базовые основы её технического устройства.
Потом вы прибежите на этот ресурс со своим непониманием почему что-то работает не так, как вы ожидаете.

Безусловно нужно понимать как в общих чертах работает операционная система, понимать концепцию процессов, переменных среды окружения, командную строку, что такое паремтры командной строки и т.д.

Если в одной их самых популярных книг вам-новичку что-то в каком-то порядке рассказывают, то, уж поверьте, автор книги гарантированно лучше вас разбирается в теме и понимает в каком порядке лучше подавать материал.
Наивно и глупо предполагать, что вам виднее с вашим опытом.
Нет ничего плохого, чтобы в чем-то сомневаться, но почему-то люди совершенно не умеют сомневаться в собственных гипотезах, а их часто стоит ставить под сомнение и проверять в первую очередь
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Командная строка нужна когда у тебя есть задачи интеграции твоего кода с чем-то другим.
Также полезно знать ее для задач админства и девопс-освства.

Обычно знания работы с шеллом - (не только cmd но и bash) это большой плюс к другим
скилам и к более широкому пониманию того как работает операционная система. Файлы.
Named Pipes. Коды ошибок и состояний. Логгирование. Анализ крашей.
Ответ написан
Jacen11
@Jacen11
у нас уже есть новые IDE (PyCharm, VsCode,Anaconda).
на серверах где будет работать ваша программа, такого не будет. Вообще никакого графического интерфейса не будет.

зубрить не нужно, примерно понять что по чем достаточно, чтобы потом быстро понять где искать информацию поподробнее
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
maxdzyubak
@maxdzyubak
Программист. Спортсмен. Книголюб. Походник. Веган
Сергей П очень верно и точно ответил.
Добавлю только, что надо понимать, разбираться как работает технология с которой вам предстоит работать. Не зубрить. Понимать. Это большая разница.
Ответ написан
Комментировать
@aleks-th
Ответ прост - стоит.
Очень даже стоит.

Я когда начал читать его книги - и делать примеры из них.
Он хорошо пишет.
Понял, что то что я писал раньше можно сделать более технично просто и красиво.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы