@Olya_Ann

Как развернуть веб-приложение?

Добрый день) Я вот создала небольшое веб-приложение на asp.net, в качестве СУБД использовала MS SQL Server. Мне необходимо разместить приложение на собственном сервере компании. При этом у компании есть филиалы в некоторых других городах. Т.е. приложение должно быть доступно не только в рамках данного предприятия, в котором расположен сервер, но и другим филиалам.
Подскажите, как это всё реализуется в теории? Какая ОС должна быть установлена на сервере и как вообще предоставить доступ к сайту не абсолютно всем пользователям в сети Интернет, а только филиалам предприятия? И как в данном случае приобретается доменное имя для поиска сайта, ведь в данном случае у предприятия собственный сервер и он не приобретает хостинг.
Буду Вам очень благодарна за помощь и разъяснения)
  • Вопрос задан
  • 237 просмотров
Решения вопроса 2
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Ох уж советчики, ваши советы от бесполезных до вредных.

Итак не знаю ваш тип приложения подразумеваю что что то типа asp.net (.NET 4.7.2)
Оно работает только на сервере IIS.

Развернуть его можно на любой ОС Windows 7, 8, 10,11 server 2012 2016

Дальше для использования MS SQL Server. вполне достаточно версии Express. Ограничение там по моему 10 гигабайт.

Далее машина должна быть в домене, но как я подозреваю у вас это все есть.
Итак исходим из того что доменный контроллер и DNS находятся на хосте
dc.local
вам нужно создать машину
jornal.local - не обязательно сервер можно и pro версию
введите эту машину в домен, поднимите роль iis
В Visual Studio выберите опубликовать приложение и выберите метод в папку. Потом просто скопируете файлы в папку на jornal.local

После этого с любой машины в домене , в том числе и в филиалах просто переходите по адресу

jornal.local jornal

Эта конфигурация будет доступна только вашей организации и вашим филиалам. Доступа извне не будет, да и в общем то выставлять IIS наружу требуется определенный опыт.
Ответ написан
vabka
@vabka Куратор тега ASP.NET
Токсичный шарпист
Какая ОС должна быть установлена на сервере

Если у тебя старый asp net, а не новый asp net core, то у тебя как минимум должна быть машина с Windows Server и IIS.

Sql Server можно развернуть на ней же, а можно на линуксовой тачке - смотри что удобнее, в зависимости от имеющихся лицензий и компетенций админов.

Если всё-таки asp net core, то можно развернуть на машине с Linux, например с Ubuntu. Для этого необходимо установить все зависимости (какие и как - написано в инструкции по установке на сайте MS). Для автоматического запуска при включении сервера и перезапуска при падении - заворачивай в systemd (нужно будет написать буквально 1 небольшой конфиг на десяток строчек - инструкции тоже есть в интернете)

предоставить доступ к сайту не абсолютно всем пользователям в сети Интернет, а только филиалам предприятия

Для этого, обычно, в рамках предприятия используют VPN - спроси у админов, вероятно он уже есть и они объяснят, как твой новый сервер в него внести. Они же помогут тебе прописать твой сервис в DNS.

И как в данном случае приобретается доменное имя для поиска сайта, ведь в данном случае у предприятия собственный сервер и он не приобретает хостинг.

Тк предполагается доступ только из сети предприятия - никакой домен приобретать не нужно.
Всё прописывается в DNS предприятия.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@oleg_ods
Какая ОС должна быть установлена на сервере

Любая с которой умеешь работать/готова разобраться как с ней работать. Я бы советовал что-то из серверных версий Unix(Ubuntu Server etc.)

как вообще предоставить доступ к сайту не абсолютно всем пользователям в сети Интернет, а только филиалам предприятия?

Простейший способ настроить вэб-сервер на прием запросов только от IP адресов филиалов. Гуглить настройка (Nginx, Apache, IIS) в зависимости что выберете.

И как в данном случае приобретается доменное имя для поиска сайта

Так же как и в других случаях) Доменное имя это запись в которой указано что при обращении к адресу mysupercompany.com переадресуй запросы на IP xxx.xxx.xxx.xxx, где xxx.xxx.xxx.xxx это IP вашего сервера. (Это если совсем простым языком)
Ответ написан
Для MS SQL Server обычно берётся серверная редакция Windows на VPS, на которую она устанавливается вместе с ASP.NET. Настраивается веб-сервер с сертификатами для обслуживания клиентов приложения. Этим, как правило, занимается системный администратор.

Если есть относительно большая нагрузка на СУБД, то могут выделять на отдельный сервер.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы