@WebNerd
It's time to hunt

Стоит ли подключать 1 css файл со всеми стилями для разных HTML документов? Или лучше разделять?

БОльшую часть времени я верстал landing page, где подключается один style.min.css файл. В нем содержатся все стили: шрифты, общие, блоки и т.д. В целом, этот подход хорош тем, что ты отправляешь на сервер один запрос за одним файлом, который впоследствии, как я понимаю, кешируется. Но вот в чем вопрос, если у меня есть например несколько страниц html:
index.html, blog.html, contact.html - если все стили загрузить в один файл style.css, то получится, что на том же index.html будут подгружаться абсолютно ненужные стили для contact.html и blog.html.

Вопрос, стоит ли мне хранить все стили для разных html документов в одном css файле или же добавлять каждому html свой css файл?
  • Вопрос задан
  • 315 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
semyonfedoseev
@semyonfedoseev
Могу загуглить вместо тебя
Вероятно, Вам следует узнать о том, что такое Gulp или Parcel, хотя бы издалека, если уже не познакомились. Это поможет автоматизировать минификацию. Самостоятельный разбор и просмотр видео в YouTube помогут ответить на множество вопросов.

Предполагаю то, что ключом к ответу на вопрос является шаблонизатор. Шаблонизаторы бывают разные, выберите любой на вкус и цвет.

Мне нравится широко общие стили и стили для сброса стилей подключать в корне, там же хранить основной файл стилей с импортом, а остальные стили, которые необходимы конкретным областям, хранить рядом с кусками кода, к которым эти стили относятся. Предпочитаю максимально разделывать код на куски и раскладывать по отдельным папочкам, создавая рядом файл стилей для выбранной области. Все куски импортирую в один файл через сборщик, либо через импорт или другие дополнения, если сборщика нет.

Вобщем, для того, чтобы переиспользовать некоторые элементы интерфейса, по-моему мнению, лучше импортировать все стили в один файл, если это не противоречит принятым принципам реализация веб-ресурса. Некоторые сборщики умеют переносить только выбранные части стилей и даже хранить их в head, без подгрузки файла стилей, вообще. Моя рекомендация относится к частой практике, Вы можете найти оптимальный вариант решения под конкретный проект. Универсальную пилюлю, пока что, не смог найти.

Вероятно, на скорость загрузки более влияет место сборки и отрисовка страницы веб-ресурса, чем расположение стилей, если речь о бизнес проекте.

Возможно, Вас может заинтересовать следующая статья: https://ru.bem.info/methodology/filestructure
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы