@AngreyV

Как правильно размещать grpc файлы в репозитории?

У нас маленькая компания и grpc не используется. Я хочу ввести в практику его использование и у меня возникает главный вопрос - какая лучшая принятая практика работы с proto и сгенерированными файлами в рамках репозиториев?
Предположим, что клиент и сервер находятся в разных репозиториях, это значит, что один и тот же proto файл должен находиться в обоих репозиториях? Или вообще в каком-то третьем? Стоит ли также вообще коммитить генерируемый код или он должен генерироваться с помощью какого-то скрипта во время ci/cd?
  • Вопрос задан
  • 63 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Стоит ли также вообще коммитить генерируемый код или он должен генерироваться с помощью какого-то скрипта во время ci/cd?

Зависит от твоего языка и как он работает с grpc.
Например в C# и Rust файлы генерятся во время сборки и их можно не коммитить. (В случае C# ты их и не сможешь закоммитить)

Предположим, что клиент и сервер находятся в разных репозиториях, это значит, что один и тот же proto файл должен находиться в обоих репозиториях? Или вообще в каком-то третьем?

В таком случае лучше сделать третий репозиторий и включить его через git submodules в клиент и сервер.

У нас маленькая компания и grpc не используется. Я хочу ввести в практику его использование

А зачем? Какую проблему так хочется решить?
На ком ответственность, если экспертизой по grpc обладаешь только ты один?
А если у тебя экспертиза не достаточная?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
28 апр. 2024, в 19:54
2000 руб./за проект
28 апр. 2024, в 19:54
5000 руб./за проект
28 апр. 2024, в 19:44
10000 руб./за проект