ordinarySomebody
@ordinarySomebody
Senior web-balabol

Как на телевизоре HARTENS с Яндекс.ТВ OS сделать автозапуск HDMI при включении?

Всем доброго времени суток! :)

Купил телевизор для пожилой мамы, Hartens HTY-43FHDO6G-HC22. Сам телек смарт-тв "Яндекс ТВ с Алисой". Но все эти навороты планировалось применять редко, например чтобы я включал кино маме с кинопоиска, сама она в этом не разберётся.
А для просмотра обычных кабельных каналов мамой самостоятельно, я купил простую приставку-тв-тюнер Selenga T81D, которая подключается по HDMI. У неё очень простой интерфейс и пульт с цифрами, разберётся любой.

Телек Hartens устраивает, если не одно огромное "НО". Если что-то показывает через HDMI (в данном случае тв-тюнер) и при этом выключить телек, то при следующем включении открывается домашняя страница Яндекс.ТВ. А хотелось бы чтобы включалось воспроизведение через HDMI, как и было. Получается нужно каждый раз при включении телевизора выбирать источник воспроизведения - HDMI, а это для пожилого человека непосильная задача.

Подскажите как быть? Может какие-то системные утилиты есть в виде сторонних приложений .apk?

В сервисном меню смотрел, нету никаких настроек что могли бы помочь.
Ещё если выключить приставку, то на телеке будет гореть надпись "HDMI кабель не подключен", и она будет гореть хоть целую вечность, экран автоматом не выключается. А то можно было бы просто выключать сам тв-тюнер.
Таймеры автовыключения экрана при бездействии работают только на домашней странице, но не работают когда включен HDMI вход.

Ещё в телевизоре в настройках входов можно включить CEC (Consumer Electronics Control) для HDMI. Это опция автовключения телевизора при включении приставки, но она не работает в данном случае. Пишет: не обнаружены устройства с интерфейсом CEC. Видимо в тв-тюнере этого интерфейса нет. Ну и я читал что в Яндекс.ТВ эта опция в принципе фигово работает, не знаю правда ли это.

Спасибо что дочитали) В общем уже голова дымится, вроде и в технике разбираюсь и проблема кажется ерундовой, а никак не решить...
  • Вопрос задан
  • 2898 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы