@xopomof595

Ошибка «error=unsupported_country» при попытке авторизоваться в OpenAI через VPN?

Всем привет.
Недавно приобрёл VPS с сервером в Хельсинки, Финляндия. Использую OpenVPN, установил его на машине (UDP, 1194, current DNS), сделал несколько профилей для пользования. Можно сказать, что всё исправно работает, однако позднее вскрылась одна неприятная проблема — при попытке авторизации в OpenAI.

При попытке логина сайт отвечает ошибкой «OpenAI's services are not available in your country. error=unsupported_country». Причём проблема возникает только на этапе авторизации (если пользователь авторизован в системе, то сайт можно полноценно использовать). По этой причине больше всего подозреваю Cloudflare (хотя не до конца понимаю принцип, по которому он обрабатывает запросы).

*На всякий случай попробовал несколько раз переустановить OpenVPN на виртуальной машине с разными настройками, с TCP, с DNS 1.1.1.1 и DNS от Google, но картина не меняется. При попытке использовать WireGuard наблюдается та же проблема.

Самое удивительное, что всё исправно работает с общественными VPN, бесплатными плагинами в Chrome. Буквально под каждым IP из них — авторизация успешна; в том числе и на бесплатном сервере, который располагается в Финляндии. С ним всё ок, но не с моим VPS.

Не ожидаю, что кто-то сможет решить эту проблему, но может у кого-то есть соображения, почему проблема может возникать именно на этапе авторизации?
  • Вопрос задан
  • 1133 просмотра
Решения вопроса 1
@xopomof595 Автор вопроса
Проблема заключалась в том, что арендованный IP ранее принадлежал российскому серверу. Даже несмотря на то, что сейчас он был изменён и привязан к финскому серверу, некоторые определители локаций всё равно показывали его российским по старой памяти (proiptest.com, whatismyip.com, ip2location.com). В итоге некоторые сайты с очень строгой проверкой не пропускали запросы из-за этого российского следа (среди них и запрос на авторизацию в OpenAI).

Отказался от этого сервера, арендовал новый из другой точки Европы — всё заработало. Настройки OpenVPN и конфигурации остались прежними, как и поставщик услуг — изменилась лишь геолокация.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
ты точно прописал все dns запросы внутрь впн? лучше их ставить от клоудфларе
и вообще весь редирект идет в впн?
ну и что выдает то же 2ip насчет твоего адреса, адреса VPS ? что это провайдер из РФ ?
Ответ написан
kawabanga
@kawabanga
Сегодня жене решал проблему.

Причем я в открытой стране, где нет ограничений, поэтому если блок - значит впн виноват.

«OpenAI's services are not available in your country. error=unsupported_country»
Смените VPN сервер.
И проще использовать OUTLINEVPN, там установка меньше 2 минут.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы