@cool_sniper98

Как сделать авторизацию по домену вместо ip на виртуальной машине в виртуальном дата-центре?

У меня есть виртуальный ДЦ VMWARE с одним ip. На этом ДЦ я создаю 3 виртуалки ubuntu и хочу подключиться к любой из них по ssh. По ip я смогу подключиться только к одной ВМ. Насколько я знаю, можно как-то сделать вход по домену, что-то типа ssh root@mydomain.ru . Гуглить пытался, но так и не нашел нигде хоть какой-нибудь инструкции. Домен у меня есть. Я прописал в A запись ip своего дц, в панели управления ДЦ добавил запись в DNS Forwarder. Но по ssh подключиться все еще не выходит (по ip все норм). Подскажите плиз, в какую мне сторону вообще смотреть, что почитать, чтобы понять что вообще делать.
  • Вопрос задан
  • 146 просмотров
Решения вопроса 1
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
При коннекте к домену он преобразуется в IP, к нему и коннектится. Разделять по домену не получится (IMHO в SSH нет такого функционала), только по номеру порта в iptables: пакеты для определённого порта пересылаются на определённый IP нужной VM.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@brar
Для этих целей не обязательно через dns делать, хотя и это тоже можно.
Варианты такие есть:
1. Одну из виртуалок сделать роутером (iptables или пришедший на его смену nftables). На ней правила создаются для входящих соединений на тот или иной порт, и в зависимости от номера входящего порта происходит перенаправление на необходимую виртуалку.
2. Если в дц есть возможность, то можно создать виртуальный роутер/шлюз. По той же схеме, как в первом варианте. 3. Вариант с днс: На одну из машин ставить или haproxy или nginx и на них и настраивать.
Ответ написан
Комментировать
@unbelieve
попробуй в разных vps использовать разный порт для ssh. Потом ssh -p 2222 user@server.ru и тд, где 2222 - пример порта.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы