Почему при чистой установке запрашиваются данные корпоративной учётной записи?

Всем привет!

Купил ноут на авито, после чистой установки Win10 (с очисткой таблицы разделов), на этaпе OOBE я получаю приветствие вроде "Вас приветствует компания XXXXX", далее мне предлагается ввести учётные данные компании "XXXXX". Я дважды отказался от входа и смог создать локальную учётную запись. Погуглив я нашёл предположение, что ноут раньше принадлежал какой-то компании и был добавлен в Azure AD, а сопоставление ноута и принадлежности к компании "XXXXX" происходит по каким-то параметрам в BIOS (возможно по лиц. ключу). Сейчас вроде бы всё как обычно, т.е. я не наблюдаю каких-либо ограничений функционала ни в плане использования, ни в плане администрирования, но меня немного беспокоит факт существования подобной привязки.

Оффтоп.: я не думаю, что тут имеет место какой-то криминал, принимая во внимание тот факт, что очень многие филиалы западных компаний распродавали/иногда раздавали своё оборудование целыми офисами, а у продавца этих ноутов было штуки 4 и это только те, что я видел лично (предлагал выбрать какой больше нравится по внешнему виду).

У меня три вопроса:

Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией, правильно ли я понял суть происходящего?

Как убедиться, что ноут привязан (или нет) к чьему-нибудь ажуру?

Если ноут всё таки привязан к Azure AD, то какими возможностями удалённого администрирования, доступа к информации, удалённой блокировки устройства обладает администратор ажура?

Буду благодарен за любую информацию по теме)
  • Вопрос задан
  • 75 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы