@Dementor
программист, архитектор, аналитик

Как работать с товарами и торговыми предложениями в разных секциях каталога через Bitrix24 API?

Доброго дня.
Пытаюсь сделать интеграцию с интернет-магазином через Bitrix24 API на входящих вебхуках и ориентируюсь на документацию https://dev.1c-bitrix.ru/rest_help

Визуально можно через админку разместить товар одновременно в нескольких секциях - "Мужские рубашки", "Акции", "Коллекция 2022" и так далее. Но я не вижу как делать настройку нескольких секций через API. Можно с помощью catalog.product.list (или catalog.product.get) получить описание товара, где будет поле iblockSectionId, которое адресует всего одну секцию каталога. Аналогично с добавлением с помощью catalog.product.add - есть только поле iblockSectionId и ничего на счет вхождения в состав нескольких разделов. Может я просто не нашел?

Ситуация усугубляется тем, что у одного товара может быть несколько "торговых предложений" (catalog.product.offer.list), т.е. на примере рубашки на один артикул может быть несколько размеров. Торговые предложения архитектурно находятся в отдельном каталоге с iblockId, значение которого отлично от товарного iblockId. Но хуже, что у торговых предложений есть отдельные секции (но все доступны через catalog.section.list). Я проанализировал содержимое - секции товаров и торговых предложений идентичны по полям code и name, но имеют различные id и xmlId (а так же iblockId и iblockSectionId - что естественно). Если работать в магазине никакой параллельной иерархии нет - есть единый каталог товаров с разделами, в которых есть товары, внутри карточек которых есть торговые предложения. Как именно связываются секции каталога товаров и каталога торговых предложений?

Так же интересует, что произойдет если товар и торговые предложения добавить в разные секции? Логика подсказывает, что если товар поместить в две секции, а его два торговых предложения только по одной в каждую, то пользователь в магазине будет видеть для товара только по одному торговому предложению в зависимости от текущего раздела. Но в документации я ни слова не нашел на этот счет, а провести эксперимент пока не могу, так (смотрим выше) не знаю как через API размещать товары и торговые предложения в разных секциях своих каталогов.
  • Вопрос задан
  • 427 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Попробуйте не iblockSectionId, а iblockSection

Секции на офферы влияние не оказывают.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы