@Drovosek01

Почему клонирование SSD работает из под работающей Windows?

У меня хакинтош. На 1 SSD находятся несколько ОС - Windows, macOS, Linux.

Прикупил более качественный SSD такого же объема как оригинальный, 1 ТБ, и решил полностью клонировать SSD на котором стоят все ОС на новый (новый SSD подключаю через переходник на PCI-E, но это не суть важно).

Никогда ранее не делал клонирование дисков.
Сейчас полез гуглить эту тему и большинство гайдов, которые я прочитал на первых страницах поисковой выдачи, предлагают использовать для клонирования SSD следующие программы, запущенные в самой Windows:
Macrium Reflect
AOMEI Backupper
EaseUS Todo Backup
Minitool Partition Wizard
Aomei Partition Assistant

Как я понимаю с помощью этих программ раздел/том с Windows клонируется на другой физический диск во время работы самой Windows. Разве в таком случае клонируются все данные с раздела с Windows? Она же при работе наверняка создает какие-то служебные файлы.
  • Вопрос задан
  • 329 просмотров
Решения вопроса 2
HemulGM
@HemulGM Куратор тега Windows
Delphi Developer, сис. админ
Это называется теневое копирование. Теневое копирование - это функция ОС, которая позволяет копировать работающий раздел
Ответ написан
Комментировать
@tukreb
Все файлы, которые требуются для работы ОС, не меняются во время работы ОС. Даже если устанавливается обновление, они заменяются только во время перезапуска. Поэтому вы можете без какой либо опаски клонировать диски, максимум, что у вас может случится (если конечно не ставили обновление в это время), так это получить эффект отката системы на определённую временную точку (например система забудет, что была установлена программа в этот промежуток времени).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@ewgenc
Clonezilla слышал, а то, что у вас перечислено впервые вижу. Ну и с нормальными ssd часто идут свои утилиты клонирования от производителя.
Ответ написан
Комментировать
@Komandir_Bublik
проще всего с загрузочной флешки или диска. Acronis'ом сделать, 3 кнопки нажать
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы