@Pavel97P

Как правильно развернуть сеть на сервере?

Добрый день. Ситуация следующая: есть машрутизатор d-link с 1 входом wan и 4 входами под локальную сеть и сервер с 2мя lan выходами (ОС Ubunta). Выход в интернет возможет только через USB модем.
Идея - раздать интернет с модема в сеть через один из lan портов сервера в wan порт маршрутизатора. Эта задача реализована. Этот же сервер я планирую использовать в качестве файлового. Для этого 2ой lan выход сервера я хочу подключить в lan порт маршрутизатора, чтобы компьютеры, подключенные к lan сети и получающие интернет, могли таже иметь доступ к серверву. Через wan порт до сервера не получается достучаться (маршрутизатор блокирует трафик). Но маршрутизатор клиентам, подключенным к lan, задает настройки сети (dns сервера, и тп). На сервере установлен bind9, чтобы "dns сервером являлся модем". Когда я подключаю второй порт сервера в lan, интернет пропадает, насколько я понимаю маршрутизатор закольцовывает настройки сервера. Можно ли мне как то подключить второй lan порт сервера в маршрутизатор, не потеряв доступ в интернет?
  • Вопрос задан
  • 166 просмотров
Решения вопроса 1
@TheBigBear
СтарОдмины мы
А не проще перевести и использовать D-link в режиме коммутатора/точки доступа?
И все функции маршрутизации настроить на сервере? (DHCP и DNS-сервер, firewall, NAT, VPN - да что угодно)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
На сколько я понял, достаточно приколотить на задействованный интерфейс на сервере локальный IP. А в маршрутизаторе отключить firewall, поскольку у вас на wan только сервер, который сам является firewall-ом для трафика из модемного Интернета. Или переключить wan-порт в режим lan.
Ответ написан
Комментировать
@Andhol
Возьмите роутер с поддержкой усб модемов, и с него раздавайте интернет и сеть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы