@kinojs
Начинающий разрабочтик, WEB

Популярные блокчейны очень объемные. Как поднимать ноды популярных блокчейнов быстро?

Столкнулся с задачей: мне нужно поднять Full Node блокчейна TRON. Купил сервер по официальным требованиям (2 TB SSD, 32 GB RAM, 16 CPU). Вышло нифига не дешево, но это другая проблема. В блокчейне TRON на данный момент 49 млн блоков. За 2.5 недели я скачал только 45% этого блокчейна, то есть, чтобы нода полностью синхронизировалась, мне нужно потратить месяц своей жизни и жизни тех, кто зависит от выполнения этой задачи.

Возникает вопрос: как поднимать ноды быстро? За день, за неделю? Скорость интернета на моем сервере 1 ГБИТ, но это, как я думаю, всем понятно, мало на что влияет.

Есть предположение, что ноду можно было бы поднять быстро, если бы кто-то мне скинул дамп своей ноды. Но кто? Где эти люди, которые готовы делиться такими ресурсами?

p.s Сейчас ноду трона поднимать - нужно потратить месяц на синхронизацию. Через 50 лет мне нужно будет потратить полгода на это?
  • Вопрос задан
  • 394 просмотра
Решения вопроса 1
HunterSpy
@HunterSpy
System Analyst / Crypto Enthusiast / Product Owner
Note: For the mainnet and nile testnet, since the amount of data to be synchronized is large after the new node is started, it will take a long time to synchronize the data. You can use Data Snapshots to speed up node synchronization. First download the latest data snapshot and extract it to the output-directory directory of the tron project, and then start the node, so that the node will synchronize on the basis of the data snapshot. .. Это с официального сайта документация.. - https://developers.tron.network/docs/deploy-the-fu...

641b02707b119179708508.png

Синхронизация воды через blockchain сеть - длительный процесс, куда быстрее выкачать Snapshot за пол дня и развернуть его, а дальше синхронизироваться от даты snapshot до текущего состояния сети. Сумарно это займет 1-2 дня максимум.

Так же есть компании которые предоставляют воды запущенные в облаке уже синхронизированные в использование - рекламировать не чего не буду можешь изучить этот момент.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Такова селяви.
Скорость интернета тут не причем, нода должна выполнить все транзакции всех контрактов на блокчейне, чтобы собрать базу состояний (условно балансов)

На эфире для этого в протокол запилили поддержку, ключи geth кажется --fast, когда ты соглашаешься доверять готовым дампам

По уму это должно быть частью блокчейна, когда витнесы дают подпись текущего слепка базы состояни в блок, но кажется это не делают специально, чтобы усложнить вхождение новых участников и уменьшить конкуренцию своим проектам на своем же блокчейна.
Но ещё более вероятно, просто не подумали, и миром правит не вселенский заговор а вселенская глупость
Ответ написан
@Drno
ну у тебя канал инета целиком загружен щас? чисто по идее - 10гб инет + ssd nvme в рейде))
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы