@DIASWORD

Как монтировать диск в папку linux?

У меня есть диск 2 тб
sdb 8:16 0 1.8T 0 disk
мне нужно его монтировать в /bitrix/backup
  • Вопрос задан
  • 370 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@pfg21
ex-турист
отформатировать его в нужную файловую систему.
подключить к машине.
прописать соответствующие параметры в /etc/fstab (лучше через uuid)
запустить sudo mount -a
Ответ написан
Комментировать
illuminat17
@illuminat17
инженер-системотехник
Здравствуйте, DIASWORD!
1. Произвести разметку и форматирование указанного диска удобным и понятным для Вас способом. Судя по тому, какой вопрос задан и как он задан, то наиболее подходящим для Вас будет способ с использованием графических инструментов, таких как GParted под Линуком в любую файловую систему или Диспетчером дисков из-под Windows для FAT16|32, exFAT, NTFS. Выбор той или иной файловой системы зависит от того, что Вы собираетесь делать с этим диском. Если он на постоянной основе будет подключён к Linux-системе, то форматировать надо в ext4 и не ломать себе голову. Если планируете отключать его и подключать к Windows-системе, то форматируйте в NTFS.
2. После выполнения П.1 на этом накопителе будет раздел sdb1, вот его и надо монтировать в ваш каталог /bitrix/backup . Сделать это полезно сперва "ручками", продвигаясь шаг за шагом. Первым делом, убедитесь в том, что всё так и есть как предполагается, а именно: основной системный диск sda, а этот дополнительный sdb. Для этого выполните команду:
lsblk
Если её вывод будет слишком длинный (в Убунту именно так, а в ArchLinux нет), то применить команду
lsblk | grep disk
В её выводе убедиться в том, что названия дисков и их размер, соответствуют нашим ожиданиям. После чего можно выполнить команду монтирования. Разумеется, выполнять её нужно либо от root-а, либо используя sudo
Я пишу от root-а
# mount /dev/sdb1 /bitrix/backup
Это упрощённый способ вызова команды mount, она довольно умная и многие параметры можно стало опускать, в частности тип файловой системы (фс). Например, если Вы знаете, что фс ext4, то команда может приобрести вид:
# mount -t ext4 /dev/sdb1 /bitrix/backup
где параметр -t (type) - тип фс.
Если команда выполнится без ошибок, значит всё сделано верно и можно произвести некоторые проверки.
Например, выполнить команду
df -lh /dev/sdb1
и увидеть, что-то подобное:
Файл.система Размер Использовано Дост Использовано% Cмонтировано в
/dev/sdb1 1,8T 14M 1,79G 1% /bitrix/backup
Разумеется, конкретные цифры будут отличаться.
Далее, можно выполнить тестовую запись на примонтированный раздел. Например, скопировать домашний каталог текущего пользователя, предположим его имя user1, тогда сперва убеждаемся в том, что там что-то есть:
ls /home/user1
и если да, то
cp -rv /home/user1 /bitrix/backup
Или любым другим способом, например в интерактивном режиме с помощью mc.
3. Для нормальной работы, каждый раз после перезагрузки системы вручную монтировать этот диск не приемлимо, поэтому, как писали выше, надо внести строку в файл fstab, который Linux использует для того,чтобы понимать какие фс надо монтировать автоматически при запуске системы. И как верно было замечено pfg21 правильно там использовать в этом файле uuid разделов, а не их буквенное наименование (/dev/sdb1)
Здесь тоже можно всё много и подробно расписывать, но думаю после описанных мной П.1..П.3 Вы сможете самостоятельно найти всю нужную информацию для данного шага.
Спасибо за внимание.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы