@LAG_LAGbI4

Чем монтировать видео?

Появилась необходимость небольшого видеомонтажа.
Требования такие:
1. Обрезка видео по времени. Вырезать начало, конец, середину.
2. Убрать черные полосы по бокам или сверху снизу.
3. Избежать потери качества. Я знаю, что при каждом сохранении jpeg картинок качество ухудшается. Что-то мне подсказывает, что с видео происходит то же самое.
4. Так же мне кажется что перекодировка видео так же не нужна. Если есть какой-то супер пупер кодек, который лучше остальных, то можно в принципе и в него кодировать.

Я попробовал Movavi конвертер, он может обрезать и убирать полосы. Но ухудшает ли он качество при перекодировании?
  • Вопрос задан
  • 119 просмотров
Решения вопроса 2
@pumpkinm
Самый простой инструмент с GUI для перечисленного тобой — Avidemux.
Обрезать видео по времени, вырезать начало, конец, середину вполне можно без перекодирования, и соответственно, без потери качества. А вот кадрировать — убирать черные полосы и т.д. — уже без перекодирования не получится.
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
1. Все описанные функции есть в абсолютно любом редакторе, так что тут тебе лишь по субъективному удобству стоит выбирать. Хоть ffmpeg, хоть sony vegas, хоть адобе премьер, хоть уже упомянутый мовави. Можешь даже Windows movie maker использовать :)

2. Избежать потери качества ты сможешь только если у тебя есть несжатый исходник видео

3. При редактировании в любом случае придётся перекодировать, тк в среднем редакторы работают так:

- Закодированное видео редактор преобразует в какой-то внутренний формат, где видео разбито на отдельные кадры и звуковые дорожки.
- К этим сырым данным редактор применяет все трансформации, которые ты выбрал - обрезает кадр, вырезает куски, накладывает эффекты итд
- Эта последовательность кадров и звуковые дорожки кодируются обратно в выбранной тобой кодек
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@FilmRestoration2019
DaVinci Resolve.
Потратишь выходные на изучение и познакомишься с основами монтажа.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы