@Ilya1791

Как можно реализовать функционал частых поисковых запросов на Битрикс?

Добрый день!

Для интернет-магазина на Битрикс нужно реализовать вот такую вещь, как наиболее частые запросы.
640b1813d88c2994760859.jpeg

Будет использоваться внутри компонента search.title. Логика может быть отдельная.

Как можно реализовать такую вещь?
  • Вопрос задан
  • 210 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Не знаю есть ли фукнционал частых запросов в модуле поиска (там есть функционал подсказок кстати - b_search_suggest, это очень близко, и там вроде есть рейт подсказки), но там есть история запросов в b_search_phrase;
Поэтому если бы передо мной встала такая задача - я бы не стал разбираться. Запилил бы компонент который выбирает всю таблицу и подсчитывает "одинаковые" запросы.

Что считать одинаковыми - самое простое - делать для каждого запроса hash: привести все слова к нижнему регистру, упорядочить их по алфавиту, удалить все символы кроме цифр и согласных букв - все запросы с одинаковым хэшем считал бы одним и тем же запросом и инкрементил бы его. Для каждого запроса сохраняем список его форм и инкрементим и их тоже - самые частые формы - считаем основной формой.

Т.е. запросы:
зимняя шапка
зимние шапки
шапки зимние
Зимняя шапка

Получат один хэш - "змншпк" и будут подсчитаны как один запрос 4 раза, основной формой станет "зимняя шапка"

Дальше сортируем этот список и сохраняем в кэше. Все.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы