@infokid001

Почему не работает DHCP сети NAT на VirtualBox?

Хочу настроить сеть на виртуальной машине так, чтобы машине автоматически выдавался ip из заданной мной сети. Для это использую Сеть NAT на VirtualBox
6404bb0c943c3507631827.png
Установил в настройках сети ВМ Сеть NAT и запустил ВМ
6404bb1b3dce4976634296.png
На самой машине следующие настройки
6404bb40ea73a953787784.png
6404bbb7863eb946001083.png
Перезагрузил машину и вижу что ipv4 адрес не установлен
6404bdfa9d4cf624498108.png

Рассчитана ли вообще сеть NAT на динамическую выдачу ip адресов и если да, то что я сделал не так?
  • Вопрос задан
  • 874 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
1HAWK1
@1HAWK1
Сетевой NAT DHCP должен работать на VirtualBox по умолчанию, но может быть несколько причин, по которым он не работает. Вот некоторые возможные причины и решения:

Настройки сетевого адаптера: убедитесь, что сетевой адаптер настроен на NAT в настройках VirtualBox. Вы можете сделать это, перейдя в настройки виртуальной машины, выбрав вкладку «Сеть» и выбрав NAT в раскрывающемся меню для типа адаптера.

Настройки брандмауэра: проверьте, не блокирует ли брандмауэр на хост-компьютере сеть NAT. Возможно, вам потребуется настроить параметры брандмауэра, чтобы разрешить виртуальной машине обмениваться данными с хостом.

Конфигурация DHCP-сервера: убедитесь, что DHCP-сервер правильно настроен для предоставления IP-адресов виртуальным машинам. Вы можете проверить это, запустив DHCP-клиент на виртуальной машине и посмотрев, получает ли он IP-адрес.

Версия программного обеспечения VirtualBox: убедитесь, что вы используете последнюю версию VirtualBox, так как более старые версии могут иметь проблемы совместимости с определенными операционными системами или сетевыми конфигурациями.

Другие конфликты программного обеспечения: проверьте наличие другого программного обеспечения, которое может конфликтовать с VirtualBox, например, антивирусного программного обеспечения или другого программного обеспечения для виртуализации. Отключите или удалите все конфликтующие программы и повторите попытку.

Если ни одно из этих решений не работает, вам может потребоваться обратиться к документации VirtualBox или обратиться за помощью к профессиональному специалисту.
Ответ написан
@Zerg89
А где настройка сервера dhcp?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы