TheMrBlackLord
@TheMrBlackLord

Нужно ли защищать api веб админки телеграм бота?

У меня появилась идея для пет-проекта: реализовать бота в телеграмм и добавить ему админку, написанную на node js, связав их по api.

Отсюда возникает вопрос: нужно ли мне как-то защищать API админки, с которой работает бот? Под "защитой" я подразумеваю что-то типа авторизации на jwt при запуске бота или что-нибудь в этом роде
  • Вопрос задан
  • 121 просмотр
Решения вопроса 1
TemaSM
@TemaSM
Fullstack, DevOps, InfSec
Да, необходимо защищать API админки, поскольку это поможет предотвратить несанкционированный доступ к вашей системе и защитить данные, которые обрабатывает ваш бот. Ваше предложение использовать авторизацию на JWT - это хороший вариант, чтобы обеспечить безопасность вашего API.

JWT (JSON Web Token) - это стандарт для создания токенов доступа, которые могут использоваться для аутентификации и авторизации пользователей в приложениях. Токены JWT состоят из заголовка, полезной нагрузки и подписи, и могут быть проверены на подлинность при каждом запросе на API.

При использовании JWT для защиты вашего API вы можете создать токен доступа при запуске бота и использовать его для каждого запроса к вашей админке. Также можно установить срок действия токена и обновлять его периодически для повышения безопасности.
Либо можете создать и прописать некий статичный секретный ключ доступа, который будет знать только бот и админка, которая в свою очередь будет сверять его каждый раз при поступлении запроса к ней извне.

Кроме того, для усиления безопасности API админки вы можете использовать HTTPS-протокол для шифрования данных, передаваемых между ботом и админкой. Это обеспечит дополнительную защиту от перехвата данных.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы