@chelkrc

Сколько трафика в час расходует видео на Ютуб или стрим на Твиче в разрешении 1080p 60 fps?

Так как я живу в области без оптоволокна, хочу рассчитать на сколько недель мне хватит тарифа в 200 ГБ при просмотре Full HD контента в 60 fps примерно 3-4 часа в день.

Ответ:
Расход интернет-трафика при просмотре видео в высоком разрешении (например, Full HD 1080p или Ultra HD 4K) значительно выше, чем при выполнении обычных задач, таких как чтение электронной почты или просмотр веб-страниц. Количество потребляемого трафика зависит от нескольких факторов, включая разрешение видео, битрейт, длительность просмотра и количество просмотренных видео в месяц.

Для Full HD видео с битрейтом около 5 Мбит/с расход трафика составит примерно 2,3 ГБ за каждый час просмотра. Для Ultra HD видео с битрейтом около 25 Мбит/с расход трафика составит примерно 11,25 ГБ за каждый час просмотра.

При частом просмотре видео в высоком разрешении (например, Full HD 1080p) в течение месяца, расход интернет-трафика может составить от нескольких сотен гигабайт до нескольких терабайт в зависимости от длительности и количества просмотренных видео.

(с) ChatGPT
  • Вопрос задан
  • 2159 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
Что мешает выбрать провайдера с безлимиткой? Такие есть, если сотовая сеть работает
Ответ написан
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
0) Извинияюсь, нафига оно 1080p60? Я на глаз нормально упакованный 720p24 от 1080p24 уже не отличаю. Хотя телек 50 дюймов.
А если уже и качаем что посмотреть, то 480p24.
Это была лирика...
Размер контента сильно зависит от сцены и динамики в кадре, а также от настроек кодирования, и собственно кодека.
Самый большой размер по убыванию:
- mpeg2ts
- mpeg2ps
- mpeg4 однопроходное для онлайн CBR
- mpeg4 двупроходное VBR
- h264 однопроходное CBR
- h264 двупроходное VBR
- h265 однопроходное
- h265 двупроходное
- vp9
Но и здесь сильно все влияет на выбор профайла и динамики.
Одно дело кодировать ситком, второе соревнование гоночных боллидов...

Вот здесь неплохая табличка есть, как раз с нужными Вам результатами
https://blog.frame.io/2017/02/13/compare-50-interm...
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Тут нет теоретически верного ответа на вопрос. Дело в том что параметров Full HD 1080p и fps недостаточно чтобы судить о трафике. Есть еще и неизвестный кодек и куча настроек у него. Есть плавающий и шумящий интернет. Плавающий wifi. Все эти узлы не гарантируют полосу пропускания поэтому трансляции скорее всего будут транслировать иногда на более низком разрешении. Это иногда заметно глазом при просмотре трансляции. Когда шрифты "мутнеют".

Какой тариф покупать? Ну можно каждый день перед выключением роутера заходить в его статистику и просто смотреть какой объем трафика был скачан. Или если есть решим отчета по дням - то даже лучше так.

Вот и эта цифра будет основанием для месячного объема. Экстраполируем. Складываем. Не знаю как щас а во времена ADLS модемов провайдеры были очень жадные и считали оба типа трафика входящий и исходящий. Тоесть если вы стояли на раздаче торрентов достаточно долго - то можно было выйти за лимиты легко.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы