@chegivarchik

Какой протокол выбрать POP3 или IMAP?

Купили хостинг с почтой, сотрудники компании не захотели сидеть через вэб интерфейс и был настроен у каждого thunderbird. Оба протокола поддерживаются и в принципе всё работает, только есть одно НО, если не ошибаюсь протокол POP3 почту всю скачивает в почтовую программу сотрудника и не хранит ничего на сервере, а IMAP наоборот работает с сервером. Но почему тогда при подключении того же ящика на другой почтовый клиент по протоколу POP3 он тянет почту которую ранее уже получили на другом рабочем месте, разве он не должен был скачать всё с сервера? Просто размер 1Gb сотрудники закончат за день, а покупать руководств не хочет больше. Или я что-то путаю?
  • Вопрос задан
  • 250 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Adamos
@Adamos
Однозначно IMAP, и тот же Thunderbird позволяет настроить время хранения писем в папках. Раз почту не предполагается использовать как архив переписки, можно настроить удаление всех писем старше пары месяцев.
Хотя, положа руку на сердце, если это коммерческая переписка, оплата дополнительных гигабайт - смешные копейки по сравнению с ценностью архива.
Ответ написан
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
У POP3 есть настройка "Сохранять почту на сервере" столько-то дней. Выключите её.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
в POP3 протоколе клиент можно указать "скачать и удалить" или "просто скачать". Зависит от клиента, сам протокол это поддерживает изначально.

Также на стороне сервера можно настроить удаление устаревших писем, даже если они не скачаны.

Но нужно понимать, что IMAP позволяет выполнять именно синхронизацию, таким образом прочитанное письмо помечается как прочитанное везде. А в POP3, если письма не удалять на сервере, каждый клиент будет качать свою независимую копию, и удалять письма в каждом клиенте нужно будет независимо.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
IMAP. Без вариантов :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы