@Sancho_Pansa

Как поставить два антивируса на один компьютер, чтобы они не гасили друг друга?

Как поставить два антивируса на один компьютер, чтобы они не гасили друг друга?
  • Вопрос задан
  • 100 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Так делать нельзя, и вот почему:
1. Антивирусная программа - это оборонительное оружие, и как у любого оружия, его внутренняя кухня держится авторами в секрете (конечно, в первую очередь, в секрете от авторов вирусов, но попутно и от всех остальных тоже).
2. Ввиду специфики работы такие программы очень часто проявляют вирусоподобное поведение.
По мере развития антивирусных программ выяснилось, что по этим причинам такие программы, оказавшись на одном компе, начинают друг с другом воевать. Против этого были придуманы защитные механизмы, один из них - отключение (так работает, например, встроенный в ОС Защитник Windows, он при установке стороннего антивируса автоматически отключается). Надо полагать, что какие-то механизмы есть и у остальных (хотя лично я не проверял).

Отсюда выводы: во-первых, установка нескольких антивирусных программ на один комп или невозможна, или сильно затруднена, и во-вторых, даже если вы сумеете преодолеть сложности и всё-таки установите на свой комп более чем один антивирус, не ждите от них правильной корректной работы. Если вам потребовалась проверка более чем одним антивирусом, запускайте их не одновременно, и лучше всего со стороннего носителя (например, перезапустив комп с одного из популярных ремонтно-восстановительных LiveDVD или LiveUSB).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы