@Temptation

Почему тактовая частота памяти и частота ГП на рабочем столе выше чем в игре?

Здраствуйте! Заметил просадки фпс в игре, думал, дело в том, что используется интегрированная видеокарта, а не дискретная. Немного покопался и заметил, что частота гп и тактовая частота памяти 1290мгц и 6000мгц соответственно на рабочем столе, в то время как в игре частота гп 500, а тактовая частота памяти скачет от 800 до 5500мгц. Стоит последняя версия 10 винды, ноутбук msi katana gf66. Помогите это исправить, если знаете как, пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 738 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@X-net_forum
АйТиШнИк
если у тебя проц интел то вероятно это включается технология турбо буста процессора, эти "классные ребята" сделали умное включение этой технологии и по этому она когда по кайфу включается и когда надо не работает ( у меня так было на леново), ручной переключалки нет но некоторые биосы можно прошить на онли включенный турбобуст, однако на ноутах врядли будет возможность прошить биос на эту функцию, я прошил только китайскую плату на постоянный буст (было 2.5 ггц, стало 3.0 в стоке)
Ответ написан
r3dix0r
@r3dix0r
Почитай про Троттлинг. Игровой ноутбук априори не может выдавать постоянно показатели которые указаны на сайте магазина гед вы его купили. В игре температура растет из за нагрузки,и когда показатели приходят к высоким,компьютер скидывает частоты. На рабочем столе нет нагрузки,температура близка к нормальной потому и частоты держатся заявленные.

Если это критично влияет проверяйте термоинтерфейс (термопаста) и продуйте от пыли. Скорее всего этого хватит.

Вариант проверить от всяких майнеров и прочего ужаса,скачав Dr web cureit с оф. сайта.
Скинуть весь разгон в биосе (Загрузить стандартные настройки)

И запускать игры с Афтербенрнером
https://games.mail.ru/pc/articles/hard/kak_nastroi....

Вот как все настроить,смотрите частоты и температуру,результаты можете прислать,но я скорее всего попал в точку)
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Максимальные частоты достижимы только без нагрузки, под нагрузкой начинается нагрев и тротлинг.
Такой вот маркетинговый обман, мы дадим вам 1290 мГц, только пользоваться вы ими не сможете))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы