@tictac17

Какая программа для тестирования адекватности флешек самая точная?

Купил недорогие флешки Netac и записал на них информацию - много мелких файлов. Часть файлов оказались битыми, причем будто кластеры перепутались, если можно так выразиться. То есть дело не в единичных битах, а четко прослеживается системный характер повреждений (различия файлов идут четко по границам кластеров). До записи тестировал флешки с помощью h2testw и CheckFlash (этой в режиме физ. диска), тесты показали "все ОК". После обнаружения сбоев отформатировал и снова протестировал - все ОК! А после второй записи мелких файлов все снова не окей. То есть тесты проходит, а простое копирование проводником - нет. Повторил несколько раз - все тоже самое. Флешка будто знает, когда ее тестируют, а когда пишут реальные данные. И теперь - внимание - при форматировании флешки в NTFS все глюки пропали! А на FAT32/EXFAT глюки.

Меня можно упрекнуть в попытке купить некачественную дешевку, но ранее подобное я обнаруживал и на более дорогих флешках именитых производителей. И в связи с этим у меня к сообществу вопрос - может есть более надежные утилиты для тестирования, которые и вот такие ситуации, как эта, выявляют?

На мой взгляд, проблема эта крайне серьезная - одно дело получить нечитаемый файл целиком с "CRC ERROR" из-за битого сектора, и совсем другое - читаемый файл с уверенностью, что данные записаны 1-к-1, а на деле это не так. А понять, что файл битый, сложно - это могут быть и выпавшие десяток кадров в фильме, и звонкий бряк в мп3-шке. Только на архивах понятно, и то после ручного запуска тестирования в архиваторе (контрольные суммы к каждому файлу или хранение в архивах прошу не предлагать, я хочу просто пользоваться а не отлаживать каждый раз все эти компьютерные проблемы :-))) Иными словами, гораздо лучше, если бы битый файл вообще не читался, я на него наткнулся и восстановил из бэкапа, чем иметь файл, который вроде читается, уже разошелся по компам и бэкапам (!), а в середине битые байты, "тихо похеренные, без смс и уведомлений в браузере". Тем более, что файлы с битыми секторами на HDD на раз выявляются чекдиском и легко заменяются из бэкапа (разумеется, после переноса на исправный хард). А эта дурь ничем штатным не выявляется.

PS: будто контрольные суммы секторов на флешках упразднили, пишется как попало и как попало выдается обратно. А ведь они даже на дискетах и CD/DVD были и четко следили за целостностью данных.
  • Вопрос задан
  • 137 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@tictac17 Автор вопроса
Флеш-память Netac USB Drive U336 USB3.0 64GB - герой истории. Модель интересна наличием переключателя защиты от записи, собственно, на него и повелся... Другие флешки этой фирмы работают нормально (пока).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы