@Sorrraa

Может ли хозяин Wi-Fi точки видеть приложения, которые я использую?

С сайтами по сути все понятно, но может ли владелец точки видеть приложения, в которых я сижу, например если я с ПК сижу в Стиме или в другом приложении которое использует интернет трафик. Если такое возможно, то на каких марках роутеров?
  • Вопрос задан
  • 392 просмотра
Решения вопроса 1
ZERGeich
@ZERGeich
Только если их можно как-то идентифицировать по портам или адресам к которым они обращаются. Иначе - никак.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Роутер полностью отслеживает ip адреса машин, исходные и целевые порты, по которым зачастую можно понять, что за приложение подключилось, т.е. почти все сетевые приложения будут обнаружены роутером.

wifi роутер это машина, подключенная в локальную сеть пользователя. Типовые фаерволы на машинах пользователей, защищающие от входящих подключений, обычно менее строго настраиваются для соединений в локальной сети, а пользователи надеются на защиту роутера и ослабляют защиту, например выключают пароль локальной сети smb.

Бывает что разработчики зачем то оставляют открытым входящие порты у различных служб, не обязательно http протокол, бывает используются named pipes/unix socket (изначально работающие только в локальной сети а значит разработчики слабо задумываются о защите), в этом случае злонамеренный владелец роутера может навредить через них.

p.s. лучший способ защититься - поставить между чужим роутером и своей локальной сетью - свой роутер/фаервол
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
MITM это типичное описание вашего сценария.
Например хозяин точки устанавливает свой dns и вводя mail.ya.ru
вы попадаете на сайт evil.mail.ru
возможны и более интересные варианты.
Как защитится:
в настройках соединения указывать свой dns
сразу после соединения устанавливать vpn и уже через него все делать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы