Проблемы с сетью в Windows?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Уже не знаю, что делать. Периодически возникают непонятные проблемы с сетью (Windows Server 2008 R2).

Есть роутер с белым IP, к провайдеру подключен напрямую по Ethernet, он раздает интернет для домашней сети. Проблемный компьютер подключен к роутеру по кабелю.


Проблемы начинаются постепенно, хотя никаких внешних проявлений этому нет. Сначала начинают долго открываются страницы. Потом они открываются не полностью (не подгружаются изображения, CSS, и т.д.). При этом постепенно начинает пропадать все больший процент пингов. В конце концов пинги перестают ходить куда-либо, кроме роутера (192.168.1.1), и из Web-страниц можно открыть только управляющую панель роутера.

При этом, уже открытые страницы Gmail или Google+ кое-как работают.


Выключение торрент-клиента позволяет кратковременно решить проблему (от пары минут до часа). То же самое можно сказать и о перегрузке роутера, и о передёргивании сетевых соединений в Windows. Перегрузка системы, в принципе, спасает, но тоже не навсегда. Месяц назад такого не наблюдалось. Неделю назад проблемы начинались через 2-3 суток работы. Сейчас зачастую невозможно поработать и нескольких часов.

Такая проблема проявлялась и раньше, пару месяцев назад. Несколько дней было потрачено на поиск решения, но безуспешно. После чего был сделан откат на 2 недели. Не идеальное решение, но спасло на время. Сейчас вернулось.

Ключевой момент, из-за которого я исключил любую вероятность аппаратного происхождения. На искомом сервере работает несколько виртуальных машин. Фактически эти машины находятся в той же подсети, что и хостовая (проблемная), и используют ту же самую сетевую карту. Так вот, у них эти проблемы напрочь отсутствуют. У остальных устройств в домашней сети тоже все нормально.

Из моментов, которые могут показаться интересными: установлен Hamachi, на сервере есть роль Hyper-V, отключен файл подкачки. Остановка указанных сервисов проблему не решила, недостатка памяти нет. Отключение всех возможных служб и убиение процессов результатов не дало. Перелогинивание — тоже.

Если нужно, могу привести нужную аппаратную и программную конфигурацию. Но мне кажется, это бесполезно, т.к. проблема концептуальная, и при тех же настройках все может работать нормально.


Впечатление такое, что системе начинает не хватать каких-то внутренних ресурсов для открытия соединений. Но кроме этого теоретического предположения у меня ничего нет.


Взываю к помощи. Или хотя бы подскажите, куда двигаться, чтобы выявить источник. Или хотя бы что-нибудь, у меня уже совсем нет никаких мыслей по этому поводу… Только, пожалуйста, не надо предлагать переустановить Windows.
  • Вопрос задан
  • 4606 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
jean
@jean
Если проявляется вместе с торрентами, то возможно упираетесь в лимит полуоткрытых соединений.
Ответ написан
polym0rph
@polym0rph
Основатель Bits.media
ИМХО самое правильное решение для хост-сервера -это мимнимум 2 сетевые карты. Первая- для управления сервером, вторая- для виртуальных машин. Причем на карте с виртуальными машинами я убираю все кленты, службы и протоколы, чтобы к этой сетевке никто больше никак не подключался. Ну и сетевухи надо использовать нормальные, решил как- то съэкономить, набрал дешевых гигабитных TP-LINKов, Hyper-V c ними дружила очень коряво, поменял на Intel'овские- все заработало как нужно. А иногда и 3 и больше сетевых приходится использовать, если сеть сложная, так что не советую все на одну сетевуху вешать.
Ответ написан
Комментировать
FreeTibet
@FreeTibet
dharma supplier
Может быть какой-нибудь из узлов сети неправильно фрагментирует пакеты? Попробуйте сравнить MTU на интерфейсах. Если какой-то них меньше, чем у остальных поснифферите трафик на этом узле.
Ответ написан
Комментировать
SysCat
@SysCat
А может все дело в трояне? Было в одной конторе такое, троян съедал весь NAT и все во внешнюю среду умирало.
Ответ написан
@smartlight
а netstat -an что говорит когда проблемы появляются?
Ответ написан
ValdikSS
@ValdikSS
Это действительно может быть MTU. Проверьте, на всякий случай, винда почему-то иногда сама его выставляет в 1540.
man openvpn говорит мне:
MTU problems often manifest themselves as connections which hang during periods of active usage.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы