@tmkbl

Насколько целесообразно автоматически обновлять сообщение телеграм-бота?

Суть такова: есть тг-бот на Python (библиотека telebot), функция которого - отображать расписание автобусных маршрутов онлайн.
Сделано на данный момент следующим образом. По команде /routs бот присылает сообщение с актуальными маршрутами на данный момент времени, к сообщению прикреплена inline-кнопка "Обновить", которая обновляет (редактирует) смг, т.е. актуализирует маршруты.
Так вот возник вопрос. А есть ли смысл делать автообновление сообщения для каждого юзера, к примеру, каждую минуту, чтобы не нужно было кнопку нажимать? Ботом пользуется небольшое количество людей, но и сервер слабенький. Сильно ли повлияет автообновление сообщений каждую минуту 10-30 юзерам на нагрузку?
Вообще, было бы прекрасно, если бы телеграм-боты могли видеть, что юзер зашёл в чат. Можно было бы в этот момент и обновлять ему сообщение.
  • Вопрос задан
  • 156 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
work_jabir
@work_jabir
Лучше выдавать актуальное расписание только после того, как пользователь запросил информацию. Незачем тратить ресурсы машины впустую и просто так обновлять сообщение. Например, пользователь год не будет заходить в бота, а вы сделали для этого пользователя впустую 525 тысяч обновлений.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы