noder_ss
@noder_ss
Линуксоид-энтузиаст и SQL разработчик

Для чего нужна Java, что можно на ней конкретно написать и стоит ли вообще ее учить?

Всем привет. Изначально я учил веб-программирование, но теперь почему-то захотелось выучить Яву, дабы быть разносторонним разработчиком, которые явно выше ценяться. Поскольку Ява - язык общего назначения, с ним, по сути, можно делать кучу всего. А что именнно? Какие то ПО? Програмки? Игрушки? Можно ли как то его использования совместно с вебом? Или что он вообще конкретно может интересного делать? И стоит ли вообще его учить? Поделитесь, пожалуйста, личным опытом из жизни.
  • Вопрос задан
  • 228 просмотров
Решения вопроса 2
mayton2019
@mayton2019 Куратор тега Java
Bigdata Engineer
Согласно рейтингам tiobe и renmonk Java стабильно кувыркается где-то на 4 месте в рейтинге популярных языков разработки. Рейтинг Редмонка собирается из двух рейтов популярности (кажется количество вопросов в стековер и количество проектов на гитхабе. Ну или может как-то сложнее ХЗ).

Первым трем местам в этом анализе я-бы не сильно доверял. Там постоянно идет ротация то JavaScript выскакиевает то C то Swift но ситуация каждый год - новая. Вот сейчас там висит Python... Наверное девопсы подсуетились. И сайентисты.

В чем сила Java сегодня? Ну во первых в большом объеме легаси кода который уже написан и работает. Java сегодня занимает нишу COBOL в банках и финансовых организациях. И если вы хотите средний достаток, (машина дом, vacation) - то идите спокойно в java и будет кусок хлеба.

Во вторых в толстом репозитарии бесплатных библиотек на все случаи жизни.
Например я уже 2 года не пишу на Java ничего ради денег. Но в некоторых скриптах на Scala/Databricks я спокойно подключаю Java-библиотекие (всякие sftp клиенты, json/xml парсеры) и все это нормально интегрируется и работает. И слоган про wrote-once - это не шутка. Это правда работает и в доказательство - целый репозитарий таких либ на mvnrepository.com. Они будут совместимы c Kotlin/Groovy/Scala короче со всеми JVM-based языками.

Лично я считаю Java как язык слишком многословным. Многие вещи можно короче запрограммировать. Но это просто моё ИМХО. При игры - ничего не скажу. Не знаю. Но вот на Kotlin что-то пишут под Андроид.

И вообще программист должен больше выбирать род деятельности (фронт или back или железо и микро-контроллеры) а языки учить всю жизнь. Вот так. Вы всю жизнь - студент.
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист

Можно ли как то его использования совместно с вебом?

Конечно. Java - один из самых популярных языков для бэкенда. Смотри в сторону Spring


И стоит ли вообще его учить?

Это уже тебе решать)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы