@Maxych

VPN на всю домашнюю сеть НЕ через операторский роутер?

Вопрос по настройке домашней сети

Дано
1) gpon
2) операторский роутер Sagemcom F@st 5670 с операторской прошивкой.
3) локация: не РФ
4) vps с поднятым под себя VPN сервером
5) энное количество девайсов сети

Хочу: чтобы все девайсы ходили через VPN при необходимости И желательно чтобы это легко вкл/выкл (vps в РФ для рабочих целей, банков итд иногда надо чтобы выглядело, что доступ из рф).
В обычных условиях я бы поднимал VPN на роутере и не задавал вопросов. Но сейчас роутер неприкосновенен, то есть он в любом случае должен остаться точкой выхода в интернет. Но при этом на нем нет штатного функционала VPN и прошивок я не нашел на него.

Как это сделать самым простым способом, но чтобы как-то сбоку без вмешательства в роутер ? Ещё какую-то железку докупить и как-то маршрутизацию настроить?

Мой уровень познаний: заинтересованный любитель. Т.е. настроить VPN на vps по инструкциям я осилил, но тут что-то не хватает понимания основ - как так завернуть трафик при невозможности что-то особо поменять в операторском роутере.
  • Вопрос задан
  • 221 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
Поставь роутер Кинетик или Микротик. Они это умеют
Gpon перевести в режим «моста», будет работать как свитч
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
и прошивок я не нашел на него.

И не найдешь. GPON-девайсы централизованно мониторятся от прова, все настройки там - только у прова.

У РТК это решается просьбой переключения в режим моста, при котором GPON-шелезяка становится чисто оптоконвертером, за ней ставится свой роутер, на котором уже танцуешь, как хочешь
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы