@WiredPulp

Какая архитектура нужна для телеграм бота с функцией full-text поиска?

Сейчас я продумываю план/архитектуру (idk как правильно назвать) тг бота и не могу разобраться
Главная фишка моего бота – full-text поиск.

63b301ff87f89904794537.png

1. Мне нужно место, где я буду хранить данные 10 000 элементов, у каждого элемента будут:
- Тэги (~200 символов)
- Описание (1000 символов)
- Фото (1 МБ)
- Геолокация
2. К этому хранилищу мне нужен full-text поиск по таким параметрам как:
-Геолокация
-Тэги
-Описание
3. Затем результаты поиска будут форматироваться в инлайн кнопки (и в запросах, которые выводятся юзеру будут сокращенные версии информации об объектах, чтобы это помещалось в инлайн кнопки) и отправляться юзеру

4. И затем пользователь уже запрашивает полную версию информации об обьекте (т.к. нажимая на инлайн кнопки, он выбирает id из БД с полной информацией), и соотвественно её получает

> Инфраструктура должна поддерживать 1000 одновременных полнотекстовых запросов по показателям указанным выше

Моя проблема:
**Как стоит продумать архитектуру проекта? Какие инструменты лучше использовать? Использовать один сервер или несколько?**
Мои варианты:
Инструмент для full-text поиска, который мне понравился больше всего – ElasticSearch, но я полагаю, что лучше не надо использовать его как основную базу данных.
Значит в качестве основной базы данных нужна какая-то другая БД. Мой главный критерий – возможность иметь базовую статистику по данным (насколько нагружена БД, когда и сколько объектов появилось в системе) а также максимальную быстродейственность, т. к. ресурсы ограничены и хотелось бы иметь лучшее решение. И тут я не могу выбрать: PostgresQL или MongoDB. Не будет ли SQL база слишком требовательна к ресурсам? Может стоит выбрать sphinx а не elasticsearch? Или я мыслю совершенно в неправильном русле?
  • Вопрос задан
  • 207 просмотров
Решения вопроса 1
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Да. Elastic можно использовать. Но только до того как принимать решение - попробуй смоделируй рандомных 10 000 документов и наполни их рандомными атрибутами. И загрузи в эластик и посмотри как быстро работает поиск. Эластик масштабируется по количеству нод. Тоесть надо будет платить провайдеру пропорционально твоим потребностям. Хочешь чтоб поиск работал быстрее - плати за большее число нод.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 17:06
15000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 16:53
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 16:45
5000 руб./за проект