dmtrbskkv
@dmtrbskkv
Кодим и декодим, а иногда кино смотрим

Как реализовать проект Nuxt + Laravel?

Основная идея такова: Nuxt через server-side получает данные от Laravel и отображает верстку; Laravel управляет данными для Nuxt.

Однако есть вопросы:
1. Каким образом хранить данные между компонентами? VueBus использовать или какое-то другое решение?
2. Как реализовать 2(больше не планируется) языка на сайте? i18n или переводы Laravel, а может что-то другое? Будут информационные страницы с 1-2тыс символов
3. Как реализовать роутинг? Через SPA или отдельными страницами? - и возможен ли второй вариант?
4. На малой-средней загруженности сайта могут быть проблемы с сервер сайдом?
5. Есть ли минусы использовать Docker для развертывания проекта на не высоко загруженном сервере?

Буду рад даже частичным ответам. Вопросы могут быть банальными, но я последний раз писал на вью года 2-3 назад
  • Вопрос задан
  • 358 просмотров
Решения вопроса 1
dima9595
@dima9595
Junior PHP
Вопросы могут быть банальными, но я последний раз писал на вью года 2-3 назад

Советую почитать доку на оф сайте. Многие вопросы сами отпадут.

1. Каким образом хранить данные между компонентами?
Данные могут передаваться через пропсы, Vuex, Bus и т.п. Всё зависит от необходимости.

2. Как реализовать 2(больше не планируется) языка на сайте? i18n или переводы Laravel, а может что-то другое? Будут информационные страницы с 1-2тыс символов
Если текста будут загружаться из БД, то лучше переводы сохранять в базе, а в зависимости от локали или выбранного языка пользователя - выдавать нужный перевод.
Если нужны переводы всяких кнопок и т.п., то думаю i18n сойдёт. С этим ни когда не работал, так что не уверен в выборе i18n. В любом случае стоит посмотреть его функционал.

3. Как реализовать роутинг? Через SPA или отдельными страницами? - и возможен ли второй вариант?
Роутинг чего: API или страниц на Nuxt? У Nuxt есть мощная функциональность для "роутинга" для страниц, зависимая от page каталога.
Если вас интересует API - то тут уж как удобней.

А вообще стоит определиться как будет происходить "соединение" Laravel и Nuxt - api и front как отдельные части или всё вместе!?

4. На малой-средней загруженности сайта могут быть проблемы с сервер сайдом?
При кривом и неоптимизированном коде проблемы могут возникнуть при любой нагрузке. Тут сложно подсчитать. К тому же нужно настроить правильно серверное окружение.

5. Есть ли минусы использовать Docker для развертывания проекта на не высоко загруженном сервере?
Опыта у меня в этом мало, так что могу сказать только одно - самый большой минус - это правильная настройка. При незнании и неумении сложно собрать нормальную сборку.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы