@Yegor-Yegor
чайник в IT

Облачная СУБД для чайника?

Привет,
Подскажите, не знаю с какой стороны подобраться.

Нужна база данных в облаке.
Я немного умею в MS Access - могу делать простые реляционные БД из десятка таблиц.
Со своими данными сейчас работаю в Google Sheets.
Мне нужно найти какое-то несложное и бесплатное или почти бесплатное решение в облаке, чтобы я мог связать несколько таблиц,
иметь возможность импортировать в одну из таблиц внешний эксель например на миллион строк.

Пошел в AWS RDS, но в итоге не понимаю, как этим пользоваться на уровне чайника.

Пользуюсь Notion, но для БД там совсем скромный набор возможностей.

Данные у меня например такие

639f00a3aee86689053263.png
  • Вопрос задан
  • 207 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Если сумеешь внятно и с разумными доводами ответить - зачем тебе именно облачное решение, как бы ты это не понимал, то тогда пользуйся, иначе лучше:
* арендуй vps-ку с ценами от 3.5$ в год (лучше что то от 3$ в месяц, памяти будет по больше)
* установи туда любую открытую/бесплатную базу данных mysql/postgres/...
* установи локально открытый/бесплатный GUI для баз данных, например devart dba studio express (по уму тебе хватит любой GUI с поддержкой построителя запросов)
* установи локально условно бесплатный ms visual studio community (лучше не последнюю версию) и создавай приложения на win forms для своей базы данных на столько просто, что мне кажется для мелких проектов не превзойденно.
Благодаря майкрософтовской экосистеме работа с ее продуктами будет почти бесшовна (тут тебе и эксель, и доступ к старой ms access, и огромное комунити).
При должном старании кстати .net приложения будут кроссплатформенными, кросс-языковыми (вон даже на python.net можно писать) и достаточно шутрыми (экосистема уровня java, может даже круче).
p.s. веб бакэнд на visual studio писать грустно, точнее результат будет требовать windows server, это обходится но уже не просто а значит при выборе на чем писать здесь и сейчас быстро просто не подходит.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
AWS RDS - это те-же самые Oracle/Postgres/MySQL только запускаемые в хостингах Amazon.

Поэтому твой вопрос слегка скомкан. Что на самом деле тебе надо? SQL DBMS которая работает в облаке? Потому что изучать это ты можешь установив локально бесплатные версии Oracle Express и других соотвественно.

Ты работаешь с документами в Google Sheets. Каких возможностей тебе не хватает?

Обычно (99%) когда говорят об облачных БД имеют в виду NOSQL:
- Amazon DynamoDb
- Microsoft CosmosDb
- (у гугла тоже своё решение есть но я не вкурсе какое)

У них есть сильное конкурентное преимущество в виде дешевизны хостинга, бесконечного
размера и гарантированой пропускной способности. Тоесть оплаченной тобой пропускной
способности.

Но платишь за это ослабнной консистентностью. Впрочем для большинства современных
юзкейсов этого хватает.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы