Нужен совет опытных WEB разработчиков?

Вопрос заключается в следующем, люблю смотреть видео в ютубе аля "ASMR программинг", где человек делает сайт или лендинг страницы или всякую такого формата всячину, и вот хотел узнать если я буду переписывать(списывать) код его и делать так сказать вмести с ним(писать его код параллельно) это будет плюсом или это попросту трата времени.
Просто с одной стороны я вижу это как то что я буду списывать у него и в принципе параллельно понимать и разбираться что и как работает, однако это не мой код является, а плагиат чужой работы и выставить как выполненную работу я не смогу.
Кто-то такое делал или сталкивался с подобным, да и вообще напишите ваши мнения по этому поводу, был бы Благодарен
  • Вопрос задан
  • 973 просмотра
Решения вопроса 1
@rPman
Самый неправильный способ обучения - с конца. Это очень неэффективно если не бессмысленно, изучать программирование непоследовательно.

Смотреть как другие решают проблемы может помочь только в одном случае, если ты хочешь посмотреть как именно твою задачу решили другие, и максимально полезно это будет только если понимания именно этих действий, которые выполняет другой человек, тебе не хватает, что само собой нереально, обычно человек не знает больше (а значит достаточно если что то будет непонятно хотя бы на одном шаге, дальше смотреть бесполезно) либо наоборот знает больше чем автор видео, а значит смотреть то что уже знаешь - лишняя трата времени.

Веб технологии - одни из самых сложных технологий нашего времени, и включают в себя сразу кучу всего, что нужно знать и понимать. То что благодаря готовым фреймворкам и конструкторам новички могут создавать крутые поделки даже не понимая что они делают, не поможет им развиваться.

Советую изучать с низов, самостоятельно, чтобы было понимание каждого шага, всего что происходит.
* операционные системы, процессор и многопоточность, сети,...
глубоко изучать это не требуется но базовые понимания нужны чтобы не получать медленное приложение только потому что не знал что каждый твой запрос в tcp это 'туда-сюда', и это медленно (десятки миллисекунд), что одновременно два человека пытающиеся что то изменить на сайте нужно разруливать чтобы не было конфликтов и т.п.
* бакэнд и фронтэнд
буквально что значит запрос и генерация ответа, какие бывают способы организации этого бакэнда (http rest и к примеру websocket), не понимание разницы между бакэндом и фронтэндом у новичков рождает абсурдные вопросы как из javascript изменить переменную php (и наоборот)... в чем разница между генерацией страницы на сервере и в браузере.
* html, css,..
верстка и дизайн, отдельный мир браузерных стандартов, исторических наслоений,. когда стоит применять фреймы, почему шрифты по разному выглядят, разные устройства и размеры экранов, разные способы взаимодействия (сенсорный экран, мышь, клавиатура)...
* базы данных
еще более огромный мир атомарных транзакций, индексов, нормальных форм и прочего
* девопс
без умения выбрать инструмент, настроить тулчейны, среду разработки, среду исполнения (веб сервер), настроить бакапы и прочее пытаться что то разрабатывать это как в слепую гулять по лесу, будешь постоянно на ветки натыкаться
...
это я еще про системную аналитику не сказал, обычно прежде чем что то создавать, нужно продумать как это все делать, что такое технический долг и т.п., а еще есть тестирование, обслуживание, работа с отказами (сервер сдох, база упала, как все восстановить), обновление на живую и прочие веселья

без понимания всего этого, даже поверхностного, будешь натыкаться на огромные дыры в разработке.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@karminski
Senior React.JS Developer
Это может принести вам как пользу, так и вред. Зависит от того, как преподносится материал в видео, как его объясняет автор. В целом учиться по видео, повторяя написанный код это неплохо. Но недостаточно, чтобы стать программистом.
Ответ написан
krdpsr
@krdpsr
loading...
пойми, нет другого пути кроме как изобретать свое приложение

ничто другое это не заменит
Ответ написан
Комментировать
primitiv
@primitiv
Веб программист
Это определённо полезно для лёгкого старта, погрузиться с ходу в изучение программирования может вас сломать, сверстав штук пять сайтов вы уже будете понимать что вам нужно изучать, прежде всего такое копирование научить вас без сложных теорий прямо на практике кодит, второе вы начнёте понимать саму суть веб программирования, без условно, для профессионального погружения в сферу веб программирования вам обязательно придётся изучать литературу, но из за того что вы уже будете иметь определённые знания в вёрстке, пускай даже по видео урокам, вам будет намного проще изучать и самое главное схвативать изученное

Порекомендую вам несколько книг по веб программированию:
-Новая большая книга CSS | Макфарланд Дэвид Сойер
-Учебник HTML для начинающих | Семикопенко Алексей Алексеевич | www.webremeslo.ru (ищи в поисковике "Учебник HTML для начинающих", обычно выдаётся в ответах учебник в pdf)
-Язык JavaScript | Илья Кантор (три книги доступным языком рассказывают о js и его применении, пускай тебя не пугают количество книг и страниц в них, текста в них написаны очень простим языком, а на самых страницах много воздуха, т.е. на страницах текст написан большим шрифтом и расстояния между абзацами большие, из за чего как мне кажется книги очень легко читать. Сами книги можно купить на сайте https://learn.javascript.ru, или прямо на этом сайте бесплатно изучать js)
-PHP 7. В подлиннике | Игорь Симдянов, Дмитрий Котеров (если решишь бекенд поднимать на php, то эта книга просто топ, php прост в изучении и уже через неделю после начала изучения ты сможешь заниматься серверным скриптингом. На php свет клином не сошёлся, изучив js можешь начать изучать node js и на нём поднимать бекенд)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы