@anton13ms

Lvm, mdadm, btrfs, ZFS, в каких случаях, что лучше использовать?

Я не особо продвинутый пользователь Linux, по этому как доходит дело до выбора файловой системы, возникают мысли, что я делаю что то не так)))
Постараюсь сначала описать, применение (с вопросами) и разделить по темам, что бы не было каши как у меня в голове)))
Btrfs:
В жизни приходилось использовать Btrfs, это был не сервер а рабочая станция, что понравилось и что использовал:
1. Устанавливал среднее сжатие данных, так как диск был SSD всего на 128 гигабайт, а процессор I7? было довольно не плохо)
2. Пользовался снапшотами, проблем не было, я ведь правильно понимаю, жаль, что для отката нужно перезагружать машину, но я так понимаю, что в любом случае, при откате со снапшота, нужно перезагружать машину?

ZFS:
Не использовал, но на сколько я понял, что основные отличия от Btrfs это:
1. RAID-Z и сразу вопрос правильно ли я понимаю, что RAID-Z, это по структуре тоже самое что RAID 5?
2. Пространство диска можно только расширять, а уменьшать нельзя.

LVM + mdadm, использовал на сервере, проблем нет, работает годами:
1. LVM делит диски, можно доставлять диски, убирать и расширять пространства на лету
2. Также в LVM использовал снапшоты и тут интересная реализация, для создания снапшота выделяется объем памяти и когда новые данные записанные на диск превысят этот объем, то снапшот автоматически удалится, правильно ли я это понимаю?
3. Еще я так и не понял, если я восстанавливаю снапшот системного диска, то в некоторых случаях, перезагрузка не требуется?
4. Еще момент, после того как создаешь снапшот с помощью LVM, это достаточно сильно напрягает компьютер, по сравнению со снапшотами созданными при помощи btrfs ?
5 Ну mdadm позволяет создать пул из нескольких дисков и писать данные на них параллельно, то есть делать копии данных на несколько носителей
  • Вопрос задан
  • 2311 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
Zfs позволяет хранить частоиспольуемое в оперативке
Brtfs - для не критичных данных, либо конкретных для сжатия - типа мп3, фоток...
Mdadm - просто программная технология организации рейда
Lvm - по сути «разделы диска», как в винде, но с плюшками
Xfs - для хранения больших файлов

Как по мне - в линукс надо юзать etx4, если нет специфичечкой задачи
Ответ написан
@vitaly_il1
DevOps Consulting
KISS - то есть если нет конкретной проблемы с дефолтной filesystem, то ее и использовать.
Ответ написан
Комментировать
@Ragnar1
Linux teacher for beginners.
Собрали всё в кучу, это нормально, когда только постигаешь linux.
btrfs и zfs - файловые системы, буквы fs в аббревиатурах намекаю.
lvm и mdadm - не файловые системы, это технологии ниже файловых систем. lvm - менеджер логических томов, с его помощью вы создаете разделы на дисках, только функционал у него больше чем просто разделы на диске.
mdadm - ПО для создания raid - объединения дисков в отказоустойчивый кластер, скажем так.
получается следующее:
mdadm - уровень дисков
lvm - уровень разделов
btrfs,zfs и прочие fs - уровень файловой системы
Что применять и как - решать только Вам исходя из Ваших задач и желаний
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы