@tatar221
грызу гранит Linux

Нужны ли разделы /dos-grub и /efi для нормальной работы одной, или нескольких линукс ОС?

Помогите понять - нужны ли разделы dos-grub и efi для нормальной работу 1й, или нескольких линукс ОС?
Пытаюсь разобраться с ненужными разделами при устанвке Ubuntu и Manjaro. Диск ssd один единственный. Раньше стояла винда, болььше не нужна и использоваться будет только linux. При установке, если я убиваю все старые разделы и с чистого листа делаю разметку:

sda1 /boot/grub
sda2 /
sda3 /home

то ubunta аж верещит окошками что у вас не создан раздел efi - есть риск проблем и бла бла бла. Тыкаю продолжить - опять верещит что нет раздела bios-grub - и мол это вообще как критично. Мне страшно. я откатываю назад и оставляю эти разделы. Дальше устанваливается без алерт-окон. Выходит такая картина:

sda1 bios-grub 1mb
sda2 efi 537mb
sda3 / #тут Ubuntu
sda4 /home

Устанваливаю - все хорошо. Ок. Ставлю на свободное пространство Manjaro, выглядит так:

sda1 bios-grub 1mb
sda2 efi 537mb
sda3 / #тут Ubuntu
sda4 /home #делаю общим для обеих систем
sda5 / #тут Manjaro

Все ок все работает и там и там. Ок. Я делаю эксперимент и сначала устанавливаю Ubuntu, с воплями алертов, но вот так :

sda1 /boot/grub
sda2 / # тут Ubuntu
sda3 /home

Она работает и запускается без проблем. Зачем так слезно предупреждала что все кончится плохо - непонятно. Ок. Добавляю к ней Manjaro - указывая для нее тот же раздел sda1 /boot/grub. Выходит так:

sda1 /boot/grub #сюда сначала упал GRUB от Ubuntu, а сверху его накрыло GRUB от Manjaro
sda2 / # тут Ubuntu
sda3 /home #делаю общим для обеих систем
sda4 / #тут Manjaro

И все так же прекрасно работает. Сижу и думаю. Пытаюсь искать информацию - толком нигде ничего не могу найти.
Соответственно вопрос - нужны ли разделы /bios-grub и /efi если я не собираюсь устанавливать винду? Ведь всё и без них работает! Или я чего то не допонял?

Заранее спасибо за ответы, вроде мелочи а нигеде не могу найти ответов. Всех почемуто чаще интересует и везде описываеться только установка linux как второй ОС рядом с виндовс. Там я понимаю для чего и bios-grub и efi(и то не знаю нужен ли он если ноут старый и нет там никакого uefi есть mbr) - без них винда не запуститься - очевидно.
  • Вопрос задан
  • 1047 просмотров
Решения вопроса 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Ты не сказал, какой загрузчик - BIOS или EFI.

Если BIOS, то вот примерная простейшая карта для sfdisk:
start= 2048, size= 2048, type=21686148-6449-6E6F-744E-656564454649
size= 1G, type=0FC63DAF-8483-4772-8E79-3D69D8477DE4, attrs="LegacyBIOSBootable"
type=0FC63DAF-8483-4772-8E79-3D69D8477DE4

то есть:
- BIOS boot (для собственно загрузчика)
- Linux generic (для /boot)
- Linux generic для /

Если EFI, то вот точно такая же карта для sfdisk:
start= 2048, size= 10M, type=C12A7328-F81F-11D2-BA4B-00A0C93EC93B
size= 5G, type=bc13c2ff-59e6-4262-a352-b275fd6f7172
type=4F68BCE3-E8CD-4DB1-96E7-FBCAF984B709

то есть:
- EFI boot (для загрузчика)
- Linux boot (для /boot, вместо него можно Linux generic)
- Linux root (для /, вместо него можно Linux generic)

Раздел EFI boot для EFI обязателен - без него EFI считает, что этот носитель незагрузочный. То же самое для BIOS boot если загрузчик MBR. Загрузочные разделы "чужого" типа - необязательны.
Ответ написан
@tatar221 Автор вопроса
грызу гранит Linux
Ну вобщем то отвечу сам себе просто что бы было здесь. Может кому-то поможет сэкономить время в поиске ответа )
Эмпирическим путем выявил и доказал сам себе - при установке на диск с любой таблицей - хоть mbr, хоть gpt - если в системе не предполагается использовать windows, и диск - физически один(насчёт условия, когда дисков несколько пока не знаю. На ноуте диск один, на десктопе тоже один.) То! Никакие дополнительные разделы в начале диска не нужны!!! Ни /efi ни /bios-grub, ничего не надо! Система ставиться даже просто если создать один единственный диск с разделом "/" и все. Если хотите ставить несколько дистрибутивов то соответственно обязательным условием является создание в начале диска раздела "/boot/grub" в формате ext4 размером около 500мб(я делаю 1гб) И при установке каждой следующей оси указывать тот же диска для ее /boot/grub . Все.
Каждая ось при установке жалуется
и предупреждает что нет разделов /bios-grub и /efi, но устанавливается и чудесно работает.
Проверил за сегодняшний вечер несколько раз в разных вариациях, с разными дистрами. И мне как бы не жалко 8мб для /bios-grub и 500-600мб для /efi. Но я просто хотел понять и разобраться на кой черт они сдались для систем где стоят только linux os. Выяснил - они и не нужны.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@DobriyLamer
Во-первых какая у тебя разметка диска gpt или mbr?
Ты примонтировал этот самый boot efi как boot efi при установке?
Если утебя диск размечен как mbr загрузчик можно только в мбр записать причем достаточно его записать только один раз для последней оси в некоторых дистрибах есть такое не устанавливать загрузчик вовсе.
Boot efi это раздел с fat32
Если винда установлена вперед то при установке линукса граб ввтомотически сконфигурирует меню чтобы грузились обе оси. Если диск размечен под мбр то если ставить винду после лиеукча то она перепишет мбр вмечте с кодом начальной загрузки граб как там в uefi не знаю я установил в мбр теперь нужно внешний диск покупать чтоб звархивировать фотографии
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы