@tatar221
грызу гранит Linux

Нужны ли разделы /dos-grub и /efi для нормальной работы одной, или нескольких линукс ОС?

Помогите понять - нужны ли разделы dos-grub и efi для нормальной работу 1й, или нескольких линукс ОС?
Пытаюсь разобраться с ненужными разделами при устанвке Ubuntu и Manjaro. Диск ssd один единственный. Раньше стояла винда, болььше не нужна и использоваться будет только linux. При установке, если я убиваю все старые разделы и с чистого листа делаю разметку:

sda1 /boot/grub
sda2 /
sda3 /home

то ubunta аж верещит окошками что у вас не создан раздел efi - есть риск проблем и бла бла бла. Тыкаю продолжить - опять верещит что нет раздела bios-grub - и мол это вообще как критично. Мне страшно. я откатываю назад и оставляю эти разделы. Дальше устанваливается без алерт-окон. Выходит такая картина:

sda1 bios-grub 1mb
sda2 efi 537mb
sda3 / #тут Ubuntu
sda4 /home

Устанваливаю - все хорошо. Ок. Ставлю на свободное пространство Manjaro, выглядит так:

sda1 bios-grub 1mb
sda2 efi 537mb
sda3 / #тут Ubuntu
sda4 /home #делаю общим для обеих систем
sda5 / #тут Manjaro

Все ок все работает и там и там. Ок. Я делаю эксперимент и сначала устанавливаю Ubuntu, с воплями алертов, но вот так :

sda1 /boot/grub
sda2 / # тут Ubuntu
sda3 /home

Она работает и запускается без проблем. Зачем так слезно предупреждала что все кончится плохо - непонятно. Ок. Добавляю к ней Manjaro - указывая для нее тот же раздел sda1 /boot/grub. Выходит так:

sda1 /boot/grub #сюда сначала упал GRUB от Ubuntu, а сверху его накрыло GRUB от Manjaro
sda2 / # тут Ubuntu
sda3 /home #делаю общим для обеих систем
sda4 / #тут Manjaro

И все так же прекрасно работает. Сижу и думаю. Пытаюсь искать информацию - толком нигде ничего не могу найти.
Соответственно вопрос - нужны ли разделы /bios-grub и /efi если я не собираюсь устанавливать винду? Ведь всё и без них работает! Или я чего то не допонял?

Заранее спасибо за ответы, вроде мелочи а нигеде не могу найти ответов. Всех почемуто чаще интересует и везде описываеться только установка linux как второй ОС рядом с виндовс. Там я понимаю для чего и bios-grub и efi(и то не знаю нужен ли он если ноут старый и нет там никакого uefi есть mbr) - без них винда не запуститься - очевидно.
  • Вопрос задан
  • 160 просмотров
Решения вопроса 2
CityCat4
@CityCat4
Жил-был у бабушки серенький троллик...
Ты не сказал, какой загрузчик - BIOS или EFI.

Если BIOS, то вот примерная простейшая карта для sfdisk:
start= 2048, size= 2048, type=21686148-6449-6E6F-744E-656564454649
size= 1G, type=0FC63DAF-8483-4772-8E79-3D69D8477DE4, attrs="LegacyBIOSBootable"
type=0FC63DAF-8483-4772-8E79-3D69D8477DE4

то есть:
- BIOS boot (для собственно загрузчика)
- Linux generic (для /boot)
- Linux generic для /

Если EFI, то вот точно такая же карта для sfdisk:
start= 2048, size= 10M, type=C12A7328-F81F-11D2-BA4B-00A0C93EC93B
size= 5G, type=bc13c2ff-59e6-4262-a352-b275fd6f7172
type=4F68BCE3-E8CD-4DB1-96E7-FBCAF984B709

то есть:
- EFI boot (для загрузчика)
- Linux boot (для /boot, вместо него можно Linux generic)
- Linux root (для /, вместо него можно Linux generic)

Раздел EFI boot для EFI обязателен - без него EFI считает, что этот носитель незагрузочный. То же самое для BIOS boot если загрузчик MBR. Загрузочные разделы "чужого" типа - необязательны.
Ответ написан
@tatar221 Автор вопроса
грызу гранит Linux
Ну вобщем то отвечу сам себе просто что бы было здесь. Может кому-то поможет сэкономить время в поиске ответа )
Эмпирическим путем выявил и доказал сам себе - при установке на диск с любой таблицей - хоть mbr, хоть gpt - если в системе не предполагается использовать windows, и диск - физически один(насчёт условия, когда дисков несколько пока не знаю. На ноуте диск один, на десктопе тоже один.) То! Никакие дополнительные разделы в начале диска не нужны!!! Ни /efi ни /bios-grub, ничего не надо! Система ставиться даже просто если создать один единственный диск с разделом "/" и все. Если хотите ставить несколько дистрибутивов то соответственно обязательным условием является создание в начале диска раздела "/boot/grub" в формате ext4 размером около 500мб(я делаю 1гб) И при установке каждой следующей оси указывать тот же диска для ее /boot/grub . Все.
Каждая ось при установке жалуется
и предупреждает что нет разделов /bios-grub и /efi, но устанавливается и чудесно работает.
Проверил за сегодняшний вечер несколько раз в разных вариациях, с разными дистрами. И мне как бы не жалко 8мб для /bios-grub и 500-600мб для /efi. Но я просто хотел понять и разобраться на кой черт они сдались для систем где стоят только linux os. Выяснил - они и не нужны.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы