Как в Windows, подключится сразу двумя пользователями к одному сетевому диску?

1. Подключился к сетевому диску, который является HDD подключенным к роутеру.
2. Создал двух пользователей (Допустим Пользователь № 1 и Пользователь № 2)
3. Дал доступ на запись/чтение в корень сетевой папки, для обоих пользователей.
4. Пользователю № 1, запретил доступ к одной из папок на сетевом диске
5. В Windows 10 используя учетные данные Пользователя № 1, подключил сетевой диск

Вопрос: Как не отключая Пользователя № 1 от диска , попасть в недоступную для него папку используя учетные данные Пользователя № 2 ?
  • Вопрос задан
  • 393 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@res2001
Developer, ex-admin
Надо "разлогиниться" и залогинится пользователем 2.
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Если мне не изменяет память - прокатит вариант назначения буквы диска
тупо цепляемся к шаре под одними учетными данными и дальше где надо на шаре прицепляем диск (и галки восстанавливать подключения). Потом аналогично под другой уз

ну или через net use
Ответ написан
Комментировать
@Drno
никак. только переподключить с другой учеткой
Ответ написан
Комментировать
flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав
net use * /d

после чего у тебя при входе в сетевой ресурс снова спросят данные авторизации - войдешь другим.

Но самый удобный совет - это как написал выше Рамис . Не придется каждый раз логиниться.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
никак (и не думаю что вариант с доменом, предлагаемый в комментариях к вопросу поможет)
это ограничение протокола (на сколько я понимаю это возможно только на терминальном сервере)

Но могу предложить решение, оно будет работать только если только одна физическая машина одновременно будет подключена к файлам на сервере (роутере):
Вместо того чтобы размещать файлы на роутере, размещай его в контейнере 'Виртуальный диск' (файл .vhd, создается в Управление дисками), подключай его, форматируй его ntfs и настраивай права доступа так как если бы этот диск был локальным (т.е. права доступа будут работать для нескольких пользователей как ожидается)

Сам файл .vhd размещай на диске роутера, делай его доступным по сети как обычный файл но права доступа на него дай только администратору компьютера, именно зайдя под ним нужно будет подключать диск (автоматически при включении это можно делать, создав задачу в Диспетчере задач, с помощью команды diskpart)

Единственный недостаток - либо отключай кеширование записи на такой диск и получай понижение производительности на запись (что логично) либо получай риски повреждения файловой системы и даже потери данных при проблемах с сетью. В принципе, без кеширования записи скорость работы по сети не сильно падает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы