@vlad758

Какую базу данных посоветуете для перехода с локального sqlite3 в online на Python?

Только вникаю в тему, поэтому сразу извиняюсь за очевидную возможно задачу.. Создано дэсктопное приложение на Python с хранением информации в sqlite3 локально. Требуется создать аналог этой sqlite базы где-то на серваке с возможностью работы так же с дэсктопной версии приложения. Каким образом это реализуется? Есть вариант туда-сюда гонять файлы с Яндекс.Диска, хотелось бы нечто подобным образом работающим реализовать, только с запросами к таблице. С Яндекс.Database я так понял можно работать если приложение лежит у них в Яндекс.Cloud.. Или я ошибаюсь? К данной теме только начинаю прикасаться, поэтому не обессудьте..) Если есть какие-то варианты опишите пожалуйста в какую сторону копать..
  • Вопрос задан
  • 185 просмотров
Решения вопроса 1
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
С Яндекс.Database я так понял можно работать если приложение лежит у них в Яндекс.Cloud.. Или я ошибаюсь?

1. Не Yandex Database, а YDB, но не советую её брать, если вам не нужны конкретные её фичи (типа автоматического масштабирования между несколькими ДЦ)

Требуется создать аналог этой sqlite базы где-то на серваке с возможностью работы так же с дэсктопной версии приложения.

2. Обычно, в такой ситуации делается так:
- Десктопное приложение, которое общается с серверном (бэкендом). При этом Десктопное приложение отвечает только за рисование GUI для пользователя и некоторые простые валидации и кэширование на стороне клиента.
- Бэкенд общается с базой данных и отвечает за выполнение всей логики приложения (аутентификация, авторизация, валидация всех данных, контроль доступа к данным, фильтры и прочее)
- СУБД в таком случае может быть выбрана любая, какая тебе подойдёт - можешь даже продолжать пользоваться sqlite на сервере.

Перед выбором СУБД тебе следует ответить на следующие вопросы:
1. Какие конкретно данные будут храниться? Какая у них структура?
2. Сколько этих данных будет?
3. Какие конкретно операции с этими данными будут производиться? Какие выборки, с какими фильтрами, и какого размера выборки.
4. Сколько одновременных пользователей будет с этими данными работать?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CouchDB имеет встроенный механизм репликации.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы