Alex42rus
@Alex42rus

Лицензионная windows 7 OEM и BOX

Если кто сталкивался с покупкой лицензионного ПО для домашнего использования, прошу в общих чертах описать самое важное из лицензионного договора (что можно, что нельзя).
А также такие вопросы как:
— как проходит активация
— можно ли установить сразу на два компьютера.
— смена железа компьютера, вплоть до замены компьютера.
— подводные камни?
Применительно как к BOX, так и OEM.
П.С. планирую брать Home Premium x64.
  • Вопрос задан
  • 27221 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Установить можно только на один комп (вроде, нет разницы между ОЕМ и боксом). Бокс можно потом перенести на другой (убрав со старого). ОЕМ переносить нельзя — он привязан к конкретной железяке. Соответственно, замена железа для ОЕМ тоже ограничена — с какого-то предела винда может сказать, что тут она работать не будет.

Еще одно отличие — у ОЕМ нет техподдержки. Точнее, поддержку должен обеспечивать тот, кто ее установил, а не МС.
Ответ написан
Комментировать
3al
@3al
OEM по-хорошему продаётся только сборщикам компьютеров, т.е. если ты поставил OEM на компьютер (и подготовил окружение: предустановил драйвера/софт, указал телефон техподдержки и часы работы, себя/свою фирму в качестве сборщика, подготовил экран принятия лицензии…), то ты должен этот компьютер продать, а не использовать сам. Это написано в лицензии. Хотя на практике всем пофиг.

Покупается в русских реалиях (да и не только в русских), как всем известно, с произвольным железом (флоповод, RAM (иногда нерабочая), мышь…).

Остальное тут уже сказали.
Ответ написан
amc
@amc
OEM — т.н. offline активация, в BIOS вшит сертификат, в ОС вбит специальный серийник, если сертификат+серийник нужные — ОС считает себя активированной. Подробнее можно ознакомиться, например, на ру-борде, в теме про OEM активацию.

BOX — онлайн активация, через инет/телефон.

>>можно ли установить сразу на два компьютера.
Да, купив две коробки.

>>смена железа компьютера, вплоть до замены компьютера.
Для OEM — критична замена материнской платы (в т.ч. потому что там не будет подходящего SLIC, можно обойти, для BOX — без разницы, разве что при полной смене попросит повторно активировать.

Собственно говоря, если берёте брендовые компы каждый раз — можете не парится, если же самосбор и частая замена комплектухи либо комп на длительное время (больше 2-3 лет) — BOX
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы