Тип с точностью до 4 знаков C++?

Я знаю, что есть типы данных float, double и long double. Все они могут хранить кучу знаков после запятой, но не могут хранить числа типа 0.03, они будут записаны как 0.02(9). Мне нужна точность в вычислениях, но в то же время мне не нужны 4+ знаки после запятой. Есть ли тип в C++, который может хранить небольшое кол-во знаков после запятой, но без погрешностей?
  • Вопрос задан
  • 271 просмотр
Решения вопроса 1
wataru
@wataru Куратор тега C++
Разработчик на С++, экс-олимпиадник.
Есть. Называется int. Вам надо хранить количество десятитысячных в числе. Иными словами, вы вместо x храните в int x*10000. При выводе делите на 10000 (и установите выводить 4 знака).

Такие числа можно просто складывать и вычитать. При умножении надо будет результат поделить нацело на 10000 (или округлить к ближайшему, делящемуся на 10000 и потом отбросить 4 нуля). При делении - наоборот. Надо сначала домножить числитель на 10000, а потом поделить нацело на знаменатель (возможно стоит подумать об округлении к ближайшему целому).

Upd: И вообще, раз уж разговор о C++, то можно реализовать свой класс. Там можно даже отдельно хранить целую часть и 4 знака после запятой. Если вам встроенной точности int/int64_t не хватает. Все математические операции можно переопределить и работать, как со встроенным типом. Вообще, по-умному, это называется fixed point numbers.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы