@gwinned

Как создать базу данных для анализатора?

Суть вопроса в следующем, пишу дипломную работу , и мне нужно научить нелинейный локатор, распознавать какие именно РЭА он нашел, путем создания базы данных, то есть принцип следующий, сканирование -> сравнивание показателей ВАХ c базой данных -> и вывод на дисплей результаты сравнения, вот только я никак не могу понять каким образом организовать, с программирование я знаком не особо, можно сказать поверхностные знания, прошу подскажите если у кого то есть идеи как это реализовать
  • Вопрос задан
  • 152 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Короче такая мысль. В этой задаче самое главное - нейронная сеть которая обучается и выдает на выходе некую модель.

База данных здесь - вторична. Собственно здесь даже хватит текстового (csv) файла. Насколько я помню чтобы
обучать НС нужно просто разделить выборку на две части. Обучающая 95% и контрольная 5%. И далее последовательно показывать нейросети все образцы. Для этого кейса подходит любая из известных баз. Но если делать экономно - то я-бы предложил использовать БД для измерений. Они называются time-series db. Классификатор здесь https://db-engines.com/en/ranking/time+series+dbms
Эти БД поддерживают быструю пакетную загрузку (batch) и выборку измерений в диапазоне времени. И по тегам (по виртуальным столбцам как-бы).

Берите любую бесплатную и которая имеет интерфейс к вашему языку программирования. Например Influx.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы