@Zukrine

Может ли оператор замедлять vpn соединение?

Добрый вечер! Около недели назад заметил сильное замедление трафика, когда включен vpn. VPN - обычный wireguard на linux vds в Нидерландах, настройки никакие глубокие не делал. Все работало прекрасно на протяжении уже почти 8 месяцев не только у меня, но и у родных, кому дал доступ. Оператор - теле2. При общении с тех. поддержкой по вопросу падения скорости они делали упор на то, что выключите впн и все будет нормально. Читал, что технически оператор способен определить vpn трафик, но может ли он его замедлить? Если да, то ткните носом, пожалуйста, в какую степь копать, чтобы обойти и это.
UPD. Забыл добавить, что если с включенным впн пропинговать какой-либо сайт, то в 90% будет потеря пакетов. Я бы подумал, что проблема с сервером, но ведь она появилась неделю назад, а до этого все работало прекрасно. Настройки не менял
  • Вопрос задан
  • 300 просмотров
Решения вопроса 1
@inqus
Потеря пакетов на маршруте - вот и причина замедления. Сделай трассировку, выяви на каком адресе потеря пакетов, и обращайся сново к провайдеру.
tracert "IP vds сервера"
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
Я думаю, что не только может, но и реально делает. Существует масса балансировщиков трафика, позволяющих трафик по типу пускать по приоритетам.
Ответ написан
Комментировать
justhostRU
@justhostRU
любой магистральный провайдер вт.ч. и ваш может шейпить трафик.
вы должны подбирать вручную, менять порт, протокол, размер пакета...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы