@1nd1go

Адово тормозят "тяжелые" программы на Win 7 после ночи простоя компа

Привествую!

Собственно сабж. Ситуация следующая. Я не выключаю рабочий комп на ночь, просто лочу и ухожу.
У меня открыты FF с количеством владок выше среднего, InteliJ IDEA, Скайп — все эти проги достаточно тяжел, как по потребляемой памяти, так и по по количеству потоков в них.

Так вот когда я прихожу утром, то комп работает ооочень тяжело, еле переключается между табами в FF, из трея все еле-еле восстанавливается. Вообщем все мрачно.

При этом, у меня есть домашний ноут, он слабее, но его я в хибернейт постоянно отправляю. И я не замечаю тормозов после включения.

На обоих компах Win 7 стоит. (разница в версиях, но я не думаю что это влияет). Другие рабочие компы были тоже на Win7, и 32 и 64 бита, и постоянно такая фигня. Т.е. явно связано с простоем.

Кто нибудь решает эту проблему как-нибудь?
  • Вопрос задан
  • 3582 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Milfgard
@Milfgard
Возможно, на какой-нибудь странице FF стоит Яндекс-метрика или ещё какой-либо активный объект. У меня за двое суток простоя в таких случаях происходит примерно то же самое. Рестарт браузера помогает. Ну и, возможно, у вас Скайп переходит в супер-ноду.
Ответ написан
Комментировать
Koroed
@Koroed
Точно такая же картина.
Сразу после разлочивания компьютера начинает активно читать жесткий диск, поэтому можно сделать вывод, что система достает данные из дискового кеша(которые она посчитала не шибко нужными за ночь простоя). Отключение кеша сокращает время «прихода в себя» компьютера примерно в два раза. Но даже с отключенным кешем компьютер начинает свой рабочий день с активного шуршания диском.
Ответ написан
Комментировать
@1nd1go Автор вопроса
Отключил файл подкачки, так как в ResourceMonitor увидел что он активно пишет/читает на скоростях около 1Мб/с.

Теперь мониторю как ведет себя FF, т.к. там тоже много потоков, что общаются с диском, больше только на запись. Активно пишут в sessionstore и sqllite-journal (У меня FF 3.6)
Ответ написан
charon
@charon
выключайте комп на ночь. Решение очень нестандартное и сложное, но может сработать.
Честно говоря, я сам разработчик и не могу понять, НАХРЕНА оставлять комп на ночь?
Две важнейшие причины, по которым я выключаю комп: противопожарная безопасность, экология.
Ответ написан
dkalmykov
@dkalmykov
На стареньком Vaio такое с 1 гб оперативки (мало для Win 7 очень). Причем если закрыть и открыть приложения, которые за ночь его нагрузили, не помогает совершенно. Только ребутом спасаюсь. Благо ноут этот не основной.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы