@georgymukha
Ментор в DevX School (Chicago/Bishkek)

Как создать бота для учета посещаемости занятий студентами по общему ежедневному уникальному QR-коду?

Здравствуйте!
В учебном заведении, в котором я учусь и параллельно занимаюсь менторством, обучаются, по меньшей мере, 250-300 человек. У нас всего 5 амбассадоров, которые должны отметить всех присутствующих на занятиях. В связи с этим возникла острая необходимость в реализации сайта, Телеграм бота или любого другого бота для отметки посещаемости среди студентов. Также, нельзя допустить, чтобы человек мог из дома отметиться по старой ссылке/коду.
Также, желательно, чтобы можно было вручную включать и выключать возможность отмечаться, чтобы QR-код не был скомпрометирован и отправлен другим студентам для отметки в короткий срок. Буквально активировать режим отметки на 10-15 минут и потом выключить его. Также необходимо выгружать данные в гугл таблицу, где нужно будет сопоставить аккаунт в Телеграм со строкой в таблице. Возможно каждому студенту будет выдаваться уникальный код подтверждения.
Буду очень благодарен за любую подсказку, название библиотеки, уже готовые продукты и т.д., а дальше уже разберусь.

p.s. Школа в этом не сильно заинтересована, т.ч. это моя личная инициатива и бюджет около нуля, поэтому фрилансом воспользоваться не вариант.
  • Вопрос задан
  • 439 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
Имхо с бюджетом 0 не решаемо. И полностью закрыть махинации не получиться.
Из реализаций с минимальным бюджетом придумал такую.
Телеграм бот.
Кнопка получить QR пропуск (одноразовый на 3 минуты).
Показать его на вахте.

Портебуется бакенд. Бот в телеге. Приложение сканирования и отсылки считанных кодов на бек.

p.s. В качестве прикольного решения. Поднять бесплатный вайфай в институте.
посещаемость учитывать по факту зацепления/разлогина с сетью
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы