@merloshadivan

Как правильнее будет вернуться в обучение?

Доброго времени!
Впереди длинная история, поэтому лучше задам вопрос сразу для тех кто не любит лонг-рид. Как вернуться в самообучение программистом и как снова встать на этот путь, при условии что есть некоторая демотивация тем, что уже были попытки (весьма не плохие, но все еще попытки)?
Что уже более-менее понимаю и что проходил?
html+css+js (ру ресурсы, с практикой + freecodecamp для js)
react - itkamasutra примерно больше четверти курса ( 30 видиков, остановился на теме пропсов)

В недавнем времени понял что моя работа никуда меня не приведет. Что перспектив никаких нет и что нужно как-то выбираться из этого .... из этой не простой ситуации. Я решил снова(!) вернуться в коддинг и таки достичь полноценного уровня джуна front-end'щика. Снова, потому что уже возникали такие мысли, но тогда такие проблемы решались сами собой, аля предложили другую работу, сменились условия и мои тщетные попытки стать полноценным программистом сводились к нулю.
Ну и дабы раскрыть тему расскажу о том что уже успел пройти.
Ну, само собой успел более-менее, на уровне понимания и мелких практик, понять основы, а именно HTML5+CSS3+JS.
HTML+CSS постигал на ру ресурсах, аля htmlbook, пытался что-то верстать, что-то получалось, но законченных проектов не было.
JS пробовал изучать отовсюду, основной был freecodecamp. Инглиш на уровне чтения документации( :) ) все же спас, было понятно "что" и было понятно "зачем". Но также на практике смог сделать лишь страницу с примерами того что успел понять (аля большой калькулятор)... Также видосики, микро-практики и вытекающее, но без особого результата.
Самым продуктивным помню React и курсы от Димыча (реакт-редакс, знать будешь крутаааа....айтикаайтикаКАМАСУТРА). Тут было все понятно, интересно и даже были промежуточные результаты. Но, жизнь сложилась так, что с лайтовой работы по 4-5ч пришлось уйти на работу 8ч+. Работа руками.... Труд... бывало отправляли на завод.
Мотивация скукожилась и запал опять пропал.

Как результат вижу поверхностные знания с некоторой практикой. (может у меня работает синдром самозванца, не знаю, но просто не могу сказать что это были прям стоящие результаты). Но ощутимая база есть, начинать все с полного нуля кажется глупой затеей.

В этот раз решил подойти с умом, довести дело до конца и это уже дело принципа.

И вот теперь вопрос. Как же, как же мне снова вернуться? С чего лучше начать чтобы более-менее быстро за пару недель освежить знания и вернуться в учебу?
  • Вопрос задан
  • 121 просмотр
Решения вопроса 1
@Drno
Это вопрос из области психологии и самомотивации.
В первую очередь тебе должно быть это ИНТЕРЕСНО. Если этого нет - любая работа даже за овердохера денег будет каторгой.

Вариант два. Ты понимаешь отсутствие перспектив, понимаешь что тебе надо содержать себя, жену, кошку, может жену-кошку, и кидаешься это изучать и искать вакансию.

Про самозванца. Начни. поднимать тестовое задание на ubuntu server.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Hellanz
Я когда-то тоже бросал обучение и не так давно продолжил. Я вот стал больше практиковаться. Были знания html, css и базового js. Я сделал так. Чтобы не нагружать себя теорией без практики, взял макет с сайта фигмы и стал его верстать. Сделал сборку gulp с нужными мне плагинами. Ну и верстал используя Бэм и scss. Если что-то не получалось, то лез смотреть как сделано у других. Потом стал прикручивать js. Модалки, табы и прочее. Ну и опять же, если не получалось, то читал учебники. А потом уже полез в реакт. Я бы просто советовал делать все постепенно и не смотреть курсы взахлёб, если не делать что-то своё на практике.

Я могу посоветовать канал Max Graf(может не так написал, точно не помню), у него были хорошие ролики по вёрстке. Для того, что освежить знания подойдёт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы