Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос Как отправить СМС с linux через телефон или смартфон, подключенный к компьютеру?
guvijur
@guvijur
Практик, кинестетик, ретроград и консерватор

Почему gnokii не отправляет вторую SMS?

Добрый день!
Была у меня настроена система мониторинга Nagios, которая отправляла SMS через сотовый телефон Nokia, подключенный к ноутбуку по USB. Всё работало прекрасно много лет, пока в серверной не пришлось делать работы по оптимизации пространства для лучшего охлаждения и теплоотвода.
В процессе работ на ноутбук что-то упало с потолка и он приказал долго жить, но перед смертью разрешил по сети с себя скопировать нужные конфиги.
Раньше там всё было поднято на RedHat-е не помню какой версии, аналогом которой являлся CentOS 5. Но там был именно RedHat.
Итак, всё работало.
Решено было выклянчить у начальника новы ноутбук и развернуть на нём то же самое, но только обновив операционку.
Поскольку я сам являюсь большим почитателем RedHat подобных систем, то начал я с CentOS. Не удачно.(((
Я ставил на ноут CentOS 7 и потом 8 версии - воплотить в жизнь проект не удалось.
Сейчас вот развернул Ubuntu последнюю - аналогично(((( Неудача.

В чём же неудача? А в том, что всё работает, а СМС не отправляет. Точнее отпоравлякет, но только ОДНУ SMS, все последующие игнорятся.
Ещё раз проговорю:
- Первая СМС уходит и доходит до абонента.
- Вторая отправка завершается вот такой ошибкой:

SMS Send failed (Command timed out.)
Serial device: closing device


Для отправки SMS использовалась Gnokii. Вот её конфиг (Все строки, не закомментированные через #):
[global]
port = /dev/ttyACM0
model = AT
initlength = default
connection = serial
use_locking = no
serial_baudrate = 19200
sm_retry = 0
smsc_timeout = 30

[xgnokii]
allow_breakage = 0

[gnokiid]
bindir = /usr/bin/

[connect_script]

[disconnect_script]

[logging]

debug = on
rlpdebug = on
xdebug = on

[phone_fake]
port = foobar
model = fake
connection = serial


Этот конфиг работал на изначальной системе, но не работает на новых.
Я уже голову сломал.

Сталкивался кто-нибудь?
Помогите разобраться.

P.S. Вот ещё, что странно, когда на старом ноуте со старой операционкой делал тестовые отправки СМС командой
echo "Test msg!" | gnokii --sendsms +79999999999,
то процесс отправки был очень быстрым, в консоль выводилась куча информации буквально за 1 - 2 секунды.
Теперь же от момента нажатия клавиши Enter, до окончания отправки проходит секунд 20, а информация в консоль выводится порционно, как бы с паузами.
Максимально подробно и образно постарался объяснить.

И это, пожалуйста, если знаете как помочь, то пишите, а если просто хочется что-то написать, чтобы самоутвердиться или попетросянить, то подумайте 100 раз. Я не подросток и уже давно не реагирую на негатив в интернете, поскольку обладаю определёнными познаниями в области психологии, поэтому отвечать на пустые комментарии и попытки как-то позлословить не буду.
Взаимоуважение - вот одна из основ моей философии.
  • Вопрос задан
  • 132 просмотра
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы