@cheburek_ilon

Как защитить данные на vps сервере?

Приветствую, хочу арендовать облачный сервер и закинуть туда допустим сайт или любой другой материал. Могу ли я скрыть все файлы, любой код, от владельца хостинг провайдера, который предоставляет мне этот vps. Правильно ли я понял, что для защиты нужен SSH ключ? Если да, то объясните пожалуйста простым языком, как он работает.
  • Вопрос задан
  • 142 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
Нет, конечно же.
Хостер может в любой момент сделать снапшот Вашего VPS и ковыряться в нем, как хочет и сколько хочет. Никакое шифрование ни от чего не спасет, потому что нет у Вас возможности организовать доверенную среду загрузки (то есть такую среду, где Вы могли бы быть уверенными, что ключ шифрования не уходит на сторону).
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Выбирай нормального хостера. Им нет смысла воровать твой контент. или сайт...
ты их клиент, там в договоре всё по этому поводу указано. исключение - хранение и распространение запрещенного контента, например д прно
в этом случае они скорее всего просто снимут "дамп" твоей VPS,положат на полочку если к ним будут вопросы от МВД, а тебя уведомят и заблочат.

Общий смысл - нормальному хостеру твой контент не вообще не нужен, терять репутацию... это такое себе.

более-менее защита - как уже указали - шифровать диск, но на VPS ты этого не сделаешь скорее всего.

SSH ключ - загугли. смысл в том что сервер проверяет - а тот ли ПК пытается на него залогинится(ключ собственно и проверяет), работает грубо говоря как сайт по https, когда браузер проверяет сертификат
Спасет от того - если у тебя украдут логин \ пароль
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
нет
для защиты надо шифровать диск
не спасет от физического доступа к серверу но сильно затруднит
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы