@IvanGrishov
Начинающий Frontend разработчик

Как синхронизировать операционную систему (windows или линукс) на разных компьютерах?

Здравствуйте. Я хочу синхронизировать два ноутбука используя windows, либо linux ubuntu. Мне нужно, чтобы на них были одинаковые данные и настройки. Чтобы при изменении данных на одном компьютере - эти изменения отображались на втором.

Подскажите пожалуйста, как можно это сделать? Мне это нужно для безопасности. Например, если слетить операционка на одном ноутбуке или физически сломается ноутбук, то у меня будет точная копия всей информации на втором. И для удобста, чтобы я мог работать из разных мест, на разных компьютерах, и всегда иметь доступ к одним и тем же данным.

Спасибо за ответ.
  • Вопрос задан
  • 232 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@sarbarco
Подключаться с любого компьютера по RDP к облачному (с бэкапом).
Ответ написан
@AVKor
Linux: rsync.
Ответ написан
@rPman
В linux легко, миллион способов, можно даже кластер замутить, например при включении машины, данные, изменившиеся за время ее выключения, синхронизируются с еще включенной другой или через сервер.

В windows сложнее, возможностей по синхронизации именно системного диска у десктопных версий нет а у серверных сильно ограничены, нужен будет какой то посредник, например маленький linux ;) который нужно будет запускать при смене рабочего места

И да, если машины при смене места могут не работать одновременно, то потребуется третий посредник для хранения данных. В случае использования linux способа btrfs снапшоты, данные можно хранить ровно столько сколько их было изменено.

Еще вариант, носить с собой мини nas, с функционалом iscsi, и загружаться буквально с него (системный диск на нем), тогда работать все будет с этого nas при использовании железа, но в этой схеме беспроводная сеть не позволит красиво загружаться windows (linux может по любому) а проводной интернет может быть неудобен.

p.s. если речь идет только о настройках приложений, то в windows есть штатный способ синхронизации профиля пользователя с сервером домен контроллера, майкрософт кстати даже какие то инструменты для пользователей приготовила с целью легализовать слежку и неправомерный доступ к данным пользователя (при авторизации через майкрософт аккаунт и использованииonedrive все данные пользователя улетают в облако) - как бонус все синхронизируется между машинами кроме установленных приложений, их придется ставить вручную,
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Насчет данных. Мне кажется удобнее всего - завести платный закрытый проект на gihub/bitbucket и просто делать git pull всех МоихДокументов. К удобству этого метода - можно фиксить конфликты. Это если ты успел обновить один файл и на винде и на линуксе.

А вот насчет настроек - тут сложно. Я думаю что настройки будут просто несовместимы для этих операционок и этим вопросом лучше не заморачиваться. Или писать кустарные скрипты для всех-всех приложений. Типа экспорт настроек в какой-то кросс-платформаенный формат типа XML. И импорт в другом месте.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы