@SlavaMorg

Как сделать, чтобы нормально удалялись русские символы в терминале PhpStorm?

PHPStorm 2021.1.3
Windows 10
Работаю в терминале внутри PhpStorm (отдельным окном мне не удобно). Когда-то нарыл, как сделать чтобы всё хорошо работало с кириллицей (в проекте кириллицей пишем комменты к коммитам). Всё радотало. Но недавно что-то слетело (то ли шторм обновлял, то ли ещё что). Баг очень интересный. Когда я пишу кириллицей в терминале всё норм. Она даже в Git сама по себе передаётся нормально. Но если один символ удалить (например опечатался), то уже после пуша видно, что вместо удалённого символя появляются кракозябы. Например, "ÐиИсправил Ñбаг с видмами деятельности". Проблема не только в коммитах. Также если набрать русскую букву, потом стереть, а потом набирать на английском, в некоторых случаях может быть ошибка (показал на одном из скринов). Понимаю, что видимо из-за того что кириллица занимает 2 символа, при удалении русской буквы удаляется только её половина (надеюсь, вы меня поняли). Но как исправить - не знаю. Прикрепил также скрины текущих настроек. Со шрифтами уже пробовал возиться (скрин) - тоже не помогло. Подскажите, где и как можно исправить кодировку именно этого баша, который запускается внутри интерфейса PhpStorm?
spoiler
633214f50c791241119719.png
6332150a2a35f828379041.png
633215199ee62852025577.png
  • Вопрос задан
  • 230 просмотров
Решения вопроса 1
sergey-kuznetsov
@sergey-kuznetsov Куратор тега Git
Автоматизатор
Зачем писать сообщение коммита через терминал? В самом IDE же нормальный интерфейс для коммитов? Через терминал вы всё равно не сможете больше одной строки вставить в сообщение.

Git Bash внутри IDE он абсолютно такой же, как тот что запускается отдельным окном.
Но там почему-то настройки локализации не передаются.
Помогает правка .bashrc, добавьте туда строки
LANG="ru_RU.UTF-8"; export LANG
LC_ALL="ru_RU.UTF-8"; export LC_ALL

Возможно станет получше.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы