@den96

Долго запускается BIOS. Что мне делать?

Проблема началась ещё в феврале, тогда БИОС моего ноута загрузился до логотипа HP и винды 10 запускался где-то от 23 сек. до приблизительно 1 мин. через каждые 2 дня, после чего обязательно появлялись проблемы. Измеряю длительность последнего запуска биоса через диспетчер задач. Подобные проблемы были и до этого, но только несколько раз в год. Пришлось посносить ряд программ, среди которых была виртуалка VMWare Player (ставил её для ностальгии и ретро-гейминга), почистить систему, прогнать через SFC и DISM, ещё кое-где пошаманить, и ноут перестал тупить.
Через какое-то время я попробовал поставить виртуалку VirtualBox и проблемы с ноутом вернулись. Скорее всего, драйвера для виртуалок ломали загрузку БИОСа. Если снести эту виртуалку, то глюки исчезали. Примечательно, что раньше при наличии любой виртуалки не было описанных выше проблем.
Сейчас БИОС (до лого HP) загружается обычно за 5 сек., но 1-2 раза в месяц он тянет с запуском за 8-18 сек (может быть и дольше). 1-2 недели назад из-за описанной выше проблемы я попробовал сбросить настройки биоса по-умолчанию, но через 2 дня БИОС запустился за 8 сек. На одном форуме мне, среди прочего, предложили отключить Secure Boot, что я и сделал. Сейчас пока глюков не наблюдается. Стоит виртуалка от VMWare. Ещё удручает тот факт, что недавно компания HP ушла из России.

Ноут HP Pavilion Gaming Laptop 15
Windows 10 Домашняя для одного языка 21H2 64bit (установлена на SSD)
Intel Core i5-8300H
12 гб ОЗУ
Intel UHD Graphics 630
NVIDIA GeForce 1060 MaxQ

Скрин инфы о БИОСе:
image.jpg

Как вы думаете, из-за чего это всё может быть?
  • Вопрос задан
  • 1426 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
3r1k
@3r1k
the quieter you become, the more you hear
Судя по версии биоса, не совсем свежий.
Виртуалки растут и обновляются, с каждым новым релизом меняются требования.
Как вариант - обновить биос до последней версии.
Второй вариант - подобрать версию виртуалки, которая будет стабильно работать и не грузить биос...
Ответ написан
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
Сейчас пока глюков не наблюдается.

Вы ведь выяснили в чём проблема и локализовали сами.
"50% ответа это правильно сформулированный вопрос. "
Проанализируйте свой вопрос, сделайте вывод и вуаля! Вот он ответ.
И да!
А как мне подготовить ноут к обновлению биоса и забекапить старую прошивку

Если не уверены в своих силах несите в сервис. Есть большой риск сделать из ноута кусок железа и всё равно отнести его в итоге в сервис.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Случайные и редко отлавливаемые глюки могут быть причиной к примеру проблемы с оперативной памятью. Прогони тест memtest по дольше

еще момент, если глюки появляются под нагрузкой, то причиной проблем может быть подсистема питания, как блок питания так части на материнской плате, с последним сложнее всего, так как для подтверждения потребуется ее замена
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы